Объявят ли военное положение в РФ в апреле 2023 года? В Госдуме призвали Путина объявить войну Украине

0

Объявят ли военное положение в РФ в апреле 2023 года? В Госдуме призвали Путина объявить войну Украине

  • В Госдуме призвали Путина объявить войну Украине
  • Эксперт уверен, что в России нужно ввести военное положение
  • Депутат обратился к Мишустину с требованием перевести экономику РФ в режим военного времени
  • В Европе разработали проект о переводе экономики на военные рельсы

Введут ли военное положение в России в апреле 2023 года? Могут ли перевести экономику РФ на военные рельсы? Что об этом говорят в правительстве страны и на Западе?

В Госдуме призвали Путина объявить войну Украине

Дума призвала к принятию решительных мер. Так, депутат Виктор Соболев, представитель комитета по обороне, настоятельно рекомендовал Путину объявить войну против Украины и тем самым положить конец украинскому правлению. Это заявление было сделано после нападения украинских диверсантов на два села в Брянской области.

«Нам уже абсолютно точно нужно заканчивать специальную военную операцию и начинать вести настоящую войну», — заявил политик.

Соболев убежден, что у России больше нет «красных линий» в отношениях с Киевом, и настало время продемонстрировать, что Российская Федерация отказывается принимать вторжение или нападение на своих граждан.

Эксперт уверен, что в России нужно ввести военное положение

Александр Артамонов, эксперт по военным вопросам, журналист и обозреватель, высказал свое мнение относительно диверсии, произошедшей в Брянской области, а также сообщений СМИ о том, что власти докладывали месяц назад об укреплении границы с Украиной.

Эксперт отметил, что мы еще не перешли полностью на логику военного времени, а поэтому еще не можем вынести окончательный вердикт. Он также подчеркнул, что речь идет о государственном терроризме, который не обсуждался на высоком уровне ООН. При этом, поскольку нет официальной войны между Россией и Украиной, наши войска не разворачиваются в соответствии со всеми законами военного времени.

Эксперт обсуждал эту тему с генералом Саукиным, советником губернатора Подмосковья. Он считает, что «необходимо разворачивать дивизии охраны тылов во втором эшелоне, но в настоящее время у нас их нет».

Ситуация осложняется тем, что на нашей территории нет полноценной военной группы, которая бы обеспечивала безопасность освобожденных территорий, прилегающих к зоне боевых действий. Поэтому подобные инциденты будут происходить снова и снова. Разведывательные группы могут проникать на территорию РФ с территории Украины, а беспилотники могут нападать на объекты внутри региона, где находятся эти группы.

Эксперт подчеркнул, что такую ситуацию можно решить только в том случае, если страна официально объявит о войне и введет все необходимые контрольно-пропускные меры. Это касается не только военной пропаганды и охраны тылов, но и многих других вопросов. Поэтому эксперт призывает к тому, чтобы принять все необходимые меры для обеспечения безопасности границ.

Депутат обратился к Мишустину с требованием перевести экономику РФ в режим военного времени

Необходимо перевести российскую экономику на Государственный Оборонный Заказ (ГОЗ), чтобы удовлетворить потребности фронта, участников спецопераций и их семей.

Депутат Дмитрий Кузнецов, член комитета Государственной думы по обороне от партии «Справедливая Россия — патриоты — За Правду», обратился к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и председателю правительства Михаилу Мишустину с соответствующим предложением.

«Обстановка требует использования всех ресурсов России. Мы будем делать все возможное для победы! Что же мы, граждане России, можем и должны сделать прямо сейчас, опираясь на мнение экспертов, — это рекомендовать правительству РФ задействовать весь экономический потенциал страны и обеспечить максимально быстрый переход на экономику государственного оборонного заказа», — говорится в резолюции.

По мнению участников, есть несколько пунктов, которые необходимо реализовать в настоящее время:

  • Собирать, систематизировать и анализировать информацию о реальной нехватке ресурсов на фронте;
  • Создать Платформу, которая будет собирать из всех доступных источников потребности, боли, заявки, требующие технической, гуманитарной и медицинской помощи;
  • Организовать в каждом крупном городе РФ учебные центры для операторов БПЛА, курсы по тактической медицине;
  • Организовать просветительскую работу о целях проведения СВО через кино‑, теле- и видеопроекты, театральные постановки и концертную деятельность;
  • Расширить список отраслей и предприятий, прямо участвующих в исполнении ГОЗ;
  • Эффективно взаимодействовать с волонтерами, закупающими за рубежом для участников СВО все необходимое.

Также, по мнению политиков, следует привлекать ветеранов и участников боевых конфликтов к ведению боевой подготовки мобилизованных граждан.

В Европе разработали проект о переводе экономики на военные рельсы

Еврокомиссия рассматривает проект переводы экономики на военные рельсы. С этой целью там уже разработали план, состоящий из трех последовательных этапов:

  1. Первый — нарастить поставки боеприпасов на Украину.
  2. Второй — организовать совместные закупки вооружения для европейских армий.
  3. Третий — нарастить производство артиллерийских боеприпасов более чем в три раза.

Принятию этой инициативы в значительной степени препятствует европейская бюрократия, поскольку для того, чтобы любое решение или важный законопроект вступили в силу, необходимо достичь консенсуса между всеми членами ЕС. Так, не все страны согласны с отправкой оружия в Украину, и по мере того, как туда отправляется все больше военной техники, оппозиция продолжает расти.

Ситуация усугубляется экономическим кризисом, который переживает Европа — деньги должны вкладываться в гражданские отрасли, а не в военные.

Кроме того, по мнению военных специалистов, Америке и Европе потребуется много времени, чтобы увеличить производство оружия, в то время как Украина в настоящее время нуждается в боеприпасах.