Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

2

Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

Могут ли уже сегодня, 3 марта 2023 года, в России объявить всеобщую мобилизацию и ввести военное положение? Подобные вопросы стали очень актуальными после вражеской атаки накануне, когда украинские диверсанты пробрались на территорию России, а именно зверствовали в Брянской области.

Объявит ли Владимир Путин 3 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

Произошедший теракт в Брянской области привел к экстренному заседанию Совбеза. Его российский президент собирается провести 3 марта, а 2-го числа, согласно сообщениям источников, он лично встретился с несколькими участниками предстоящей встречи и обсудил нападение диверсанов на российский регион.
На этом фоне эксперты начали подозревать, что речь на предстоящей встрече может идти о каких-то важных решениях российского руководства, будь то официальное объявление войны Киеву или новая волна мобилизации. Некоторые, впрочем, считают, что никаких серьезных заявлений сделано не будет.
Депутат Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев оценил вероятность объявления мобилизации после инцидента в Брянской области. Он утверждает, что на Совбезе будут обсуждать совсем другие вопросы. По его словам, проводить новый призыв сейчас попросту бессмысленно.
«Мы еще не ввели до конца в строй те части, которые были сформированы по сентябрьской частичной мобилизации. Что мы, новую объявим? Для чего?», – сказал бывший военный.

Он отметил, что в вопросе новой мобилизации все могут быть спокойны, передает «Свободная пресса».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя предстоящее заседание Совбеза, указывал, что не знает о планах по изменению статуса СВО после терактов в Брянской области.

Мобилизованных освободили от сбора документов на льготы

Мобилизованные для боев на Украине граждане и члены их семей смогут подать заявление на «Госуслугах» для получения мер социальной поддержки. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на сайт Правительства РФ.

Уточняется, что процедуру значительно упростили — теперь региональные власти будут автоматически получать данные о мобилизации граждан, поэтому последним не придется собирать документы, подтверждающие право на получение льгот. Теперь мобилизованным гражданам и их родственникам достаточно будет подать заявление на портале государственных услуг.

Свежие новости о мобилизации в России на 03.03.2023: в Госдуме ответили на сообщения о якобы проводимой в РФ скрытой мобилизации

Западные СМИ не стесняются обвинять Россию в проведении скрытой мобилизации. На такие провокационные сообщения попытался возразить член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев. По его словам, никакой скрытой мобилизации в РФ нет.

Во-первых, если бы она была и действительно была бы скрытой, то никто ни о чем бы не догадался».

Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

Во-вторых, в сегодняшний век что-то скрыть практически невозможно. В-третьих, зачем проводить скрытую мобилизацию, если можно объявить возобновление мобилизационных мероприятий по всей стране.

Вообще, говорить от чем-то скрытом, если эта информация находится в открытом доступе, более чем не логично. Если бы россиян до сих пор забирали на военную службу, то об это знали бы уже все. Я не думаю, что кто-то стал бы молчать, считает Гурулев. Тем более, что распространить информацию сегодня легко, достаточно написать пост в социальной сети, как через несколько минут он разлетится по всей стране.

Генерал Болдырев объяснил, будет ли вторую волну мобилизация после атаки на Брянскую область

Власти РФ не станут объявлять вторую волну мобилизации после того, как в Брянскую область вторглись украинские диверсанты. Такое мнение высказал генерал российской армии, бывший главнокомандующий Сухопутными войсками Владимир Болдырев.

«Это не тот случай, который бы мог вызвать мобилизацию и такого рода мероприятия», — подчеркнул Владимир Болдырев.
Тем не менее генерал уточнил, что ситуация с ДРГ будет рассматриваться на Совбезе с участием президента РФ Владимира Путина.
2 марта две украинские диверсионные группы совершили атаку на приграничную российскую территорию — Брянскую область. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что данный инцидент является терактом со стороны Украины. Депутат госдумы Алексей Журавлев назвал действия диверсионно-разведывательной группы копией террористических действий банды чеченского террориста Шамиля Басаева, который был причастен к ряду крупных терактов в современной России.

Операцию по уничтожению украинских диверсантов проводила ФСБ, передает RT. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия «дожмет» украинских неонацистов.

В РФ ввели новую систему сбора данных о граждан, которые находятся в запасе

В России введена новая система учета военных граждан, пребывающих в запасе. Так, теперь военкоматы получат основные данные о запасниках, включая номера телефонов, электронную почту, адрес постоянного проживания, состав семьи, и даже, состояние здоровья.

Решение о разработке такой системы было принято после выявления ошибок учета во время проведения частичной мобилизации.

Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

Именно несовершенство старой схемы и привело к тому, что повестки с призывом на военную службу получали даже те, кто имел полное право на отсрочку от мобилизации или не годен по состоянию здоровья.

На этом фоне в сети появилась информация о том, что Минобороны намерено собирает информацию о мужчинах, которых можно будет мобилизовать. На самом деле это не так. Систему учета давно нужно было модернизировать, а изменения начали внедрять именно сейчас, так как во время мобилизационных мероприятий выявлена масса существенных недостатков.

В Забайкалье в 2022 году суды рассмотрели более сорока исков по мобилизации

В прошлом году суды Забайкальского края рассмотрели более сорока исков, связанных с частичной мобилизацией, и назначили 83 штрафа за дискредитацию вооруженных сил РФ.

Об этом рассказали при подведении итогов работы за 2022 год Забайкальского краевого суда.

Из 43 исков по частичной мобилизации в ходе проведения СВО, пять было удовлетворено полностью или частично, что позволило защитить нарушенные права граждан. Такие иски должны рассматриваться в ускоренном режиме, что осложнило работу судов, но в целом они со своей задачей справились, передает телеканал «Царьград».

Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

По новым десяти статьям, введенным в УК РФ за прошлый год и так или иначе связанным с СВО, в Забайкалье было рассмотрено лишь одно дело по статье 207.3 УК РФ, за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооружённых Силах РФ.

В то же время по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия по дискредитации Вооружённых Сил) суды Забайкалья рассмотрели 103 дела, по 83 из которых виновным были назначены штрафы.

Тюменским токарям гарантируют зарплату 120 тысяч рублей и бронь от мобилизации

Токарям из Тюмени, готовым отправиться на вахту в Нижний Новгород, гарантируют предоставить бронь от частичной мобилизации. Также сотруднику обещают платить 120 тысяч рублей. Соответствующее объявление опубликовано на сервисе по поиску работы HeadHunter.

«Приглашаем токарей на крупное оборонное предприятие в Нижний Новгород. Оплата почасовая 410/492 рубля в час. Зарплата от 120 тысяч рублей до вычета налогов. Есть бронь от мобилизации», — сообщается в вакансии.

Основным требованием к будущему кандидату является опыт работы от трех лет. Организация также гарантирует оплатить сотруднику проезд и предоставить бесплатное проживание в квартирах и спецодежду. Отмечается, что работать придется пять дней в неделю по 11 часов в сутки.

Власти Новокузнецка предложили беременной жене мобилизованного сдать в детдом двоих детей

Власти Новокузнецка предложили беременной жене мобилизованного сдать в детский дом двоих детей. Девушка просила чиновников помочь вернуть супруга домой на время родов и восстановления после них, поскольку других родственников, которые могли бы ухаживать за детьми, у семьи нет: женщина круглая сирота, а ее свекровь живет в другом городе.

«Органами соцзащиты было предложено оформить детей в центр временного размещения несовершеннолетних на период нахождения в роддоме. Я не могу так поступить с родными детьми, так как дети, которые всегда воспитывались в семье, не могут находиться в подобных учреждениях», — сказала Анастасия. Ее заявление приводит NEWS.RU.

Объявит ли Владимир Путин 7 марта всеобщую мобилизацию: что об этом известно, свежие новости

Анастасия З. воспитывает 11-летнюю и пятилетнюю дочерей — старшая дочь от первого брака девушки. Как рассказывает женщина, до мобилизации ее муж работал подземным электрослесарем на шахте, а когда она была на 17-й неделе беременности, его мобилизовали. Старшая дочь от первого брака в школе получает льготы за отчима.

По словам Анастасии, супругу отказываются предоставлять отсрочку от мобилизации, поскольку «у него будет двое детей, а не трое». Женщина обращалась к военкому Кемеровской области, в прокуратуру, Минобороны РФ, омбудсмену по правам ребёнка Кемеровской области и к депутатам Госдумы, из которых откликнулся только Николай Новичков, однако проблема не решилась.

Единственный вариант, предложенный соцзащитой, — отправить детей в центр временного размещения несовершеннолетних. Чиновники объяснили женщине, что в регионе нет детских садов и роддомов, где могли бы остаться дети, а перинатальный центр, по словам одной из сотрудниц ведомства, и вовсе закрывается.

Военный эксперт объяснил, при каком условии дополнительно мобилизуют миллионы граждан РФ

Россия способна продолжать спецоперацию на Украине еще очень длительное время и при этом остаётся устойчивой к внешней агрессии. Однако, при определенных условиях, поражение российской армии тоже возможно, заявил российский политолог Сергей Марков.

Генеральный директор Института политических исследований отметил, что российская спецоперация на Украине завершится лишь при тяжелом поражении одной из сторон.

«Противостояние не завершится взятием российской армией крупного города вроде Одессы, Днепра или Харькова. Такой успех лишь создаст предпосылки. А вот взятие трёх городов станет поводом для подписания мирного договора о демилитаризации Украины», — поведал эксперт, слова которого приводит издание «Главный Региональный».

По его словам, следствием поражения ВС РФ станет не капитуляция России и не государственный переворот, а мобилизация существенных людских ресурсов.

«Это будет мобилизация дополнительных миллионов россиян и превращение страны в единый военный лагерь», — предположил политолог.

На одном из предприятий Екатеринбурга мужчинам выдали бланки для военкоматов

На одном из предприятий Екатеринбурга мужчинам, которые подлежат воинскому учету, выдали бланки для военкоматов, куда нужно внести персональные данные. Как сообщает Е1, ссылаясь на читательницу, отказаться от заполнения такого бланка нельзя.

«Сегодня на работе мужу выдали бланк для военкомата. Сказали всем заполнить и подписать, кому выдали, а выдали всем, даже тем, кто не служил. Там мужчины до 45 лет», — цитирует издание читательницу.

В областном военкомате объяснили, что это не связано с мобилизацией и паниковать из-за этого не стоит.

«Думаем, приводят в соответствие документы по воинскому учету, которые должны быть на предприятии. Военно-учетная работа на предприятиях должна проводиться независимо от мобилизации. Это утверждено законодательством», — объяснили в военкомате.

Вторая волна мобилизации в России, будет или нет в 2023 году: ответ Кремля

У Кремля нет информации о возможности начала второй волны мобилизации в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время общения с журналистами, пишет URA.RU.

«Нет, нет данных», — сказал Песков в ответ на вопрос, есть ли данные о новой волне мобилизации.

Частичная мобилизация прошла в России с 21 сентября по 28 октября 2022 года. Специалисты сферы IT и работники стратегически важных предприятий, обеспечивающие их бесперебойную работу, могут рассчитывать на бронь от призыва.

Андрей Шабарин

Источник