Обозреватель Коц указал на серьезную проблему украинских войск с западной артиллерией

0

Обозреватель Коц указал на серьезную проблему украинских войск с западной артиллерией

Западные страны не успевают пополнять запасы боеприпасов украинских войск, а значительная часть поставленных ВСУ артиллерийских орудий уже небоеспособна.

С февраля Киеву передали порядка 350 гаубиц калибров 155 и 105 миллиметров, отмечает обозреватель РИА Новости Андрей Коц. По информации The New York Times, примерно треть из них вышли из строя из-за высокого износа. Больше всего проблем возникает с орудиями M777, Caesar и PZH2000.

Офицер 1-го армейского корпуса НМ ДНР с позывным Клим рассказал, что у многих захваченных артиллерийских установок западного производства были предельно изношены стволы. Скорее всего, их создавали для конфликтов небольшой интенсивности, добавил он.

Как пишет западная пресса, ВСУ используют до четырех тысяч снарядов ежедневно, причем стреляют на предельную дальность, из-за чего гаубицы приходится заряжать с максимальной навеской пороха. Это еще больше уменьшает ресурс орудий.

Ранее немецкие СМИ узнали, что у ВСУ возникли «неожиданные проблемы» с переданными Германией 14 гаубицами Panzerhaubitze 2000. Трудности связаны с «вопиющей нехваткой» запчастей к ним, сообщает RT.