Обстрелы Белгородской области, 3 марта, последние новости сегодня: ситуация под Белгородом, свежие новости сейчас, 03.03.2023

1

Обстрелы Белгородской области, 3 марта, последние новости сегодня: ситуация под Белгородом, свежие новости сейчас, 03.03.2023

Украинские неонацисты не останавливаются в своих попытках причинить максимальный урон жителям приграничных территорий. Накануне в очередной раз из Белгородской области поступили данные об украинском обстреле.

Свежие новости Белгородской области сегодня, 03.03.2023: село Устинка оказалось под обстрелом

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Устинка со стороны ВСУ. Никто не пострадал, в населенном пункте повреждены линии электропередачи и один частный дом, написал глава региона в своем Telegram-канале. На месте работают аварийные службы, последствия атаки устраняются, добавил он.

«Сегодня под обстрел ВСУ попало село Устинка. Пострадавших нет. Есть повреждения линии электропередачи и одного частного домовладения», — сообщил Гладков накануне, 2 марта.

Ранее обстрелам со стороны ВСУ подверглись три населенных пункта в Курской области, также граничащей с Украиной. Глава региона Роман Старовойт сообщил, что в поселке Теткино в результате украинских ударов погиб один человек, еще один пострадал. Также зафиксировали прилеты в районе села Троицкое Кореневского района и окрестностях села Бегоща Рыльского района, обошлось без пострадавших.

Также накануне в приграничное село Любечане Климовского района Брянской области проникли украинские диверсанты, сообщал глава региона Александр Богомаз. В результате погибли два человека, в том числе водитель машины, перевозивший детей. Ранение получил 10-летний мальчик, сообщалось, что его жизни ничто не угрожает.

Торговые точки в белгородском городе Шебекино укрепляют мешками с песком из-за обстрелов

Власти Шебекинского городского округа Белгородской области озабочены вопросом безопасности торговых точек во время обстрелов ВСУ, сообщил глава округа Владимир Жданов в своем телеграм-канале.

«Главный вопрос — безопасность. Продолжается работа по укреплению торговых точек мешками с песком, но такой вариант невозможно применить к открытым торговым павильонам. Поэтому проработали возможность временного переезда торговых точек на другую площадку», — написал Жданов.

По его словам, центральная ярмарка в городе Шебекино несколько раз подвергалась обстрелам со стороны Украины, сообщает «Интерфакс».

«Договорились с собственником ярмарки и об организации дополнительных мест укрытий на территории. При этом важно, чтобы каждый посетитель заранее понимал, где возможно укрыться в случае опасности», — подчеркнул глава городского округа.

Ранее сообщалось, что в результате обстрелов города Шебекино сгорело два торговых центра, получили ранения местные жители. В Шебекинском городском округе от обстрелов пострадало более 500 жилых помещений, в том числе 370 индивидуальных жилых домов. Отселены в пункты временного размещения жители села Середа (84 жилых дома), где введен режим ЧС.

Жители сёл в Белгородской области с введенным режимом ЧС осмотрели новое жилье

Жители приграничных сёл, где введён режим ЧС, после сходов граждан, начали осматривать квартиры для переезда. На предоставление им нового жилья по решению президента РФ Владимира Путина региону выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета.

28 февраля, 22 семьи из хутора Старый Тишанского сельского поселения Волоконовского района осмотрели варианты новых квартир в микрорайонах Белгорода и пригорода. Все нюансы на месте разъяснил им заместитель губернатора Белгородской области Владимир Базаров.

Обстрелы Белгородской области, 3 марта, последние новости сегодня: ситуация под Белгородом, свежие новости сейчас, 03.03.2023

«Вчера прошли сходы граждан, мы согласовали порядок выделения жилья с Министерством строительства РФ и уже сегодня начали проводить работу. Дом будет сдан в эксплуатацию уже в первом полугодии текущего года, и в квартирах, которые люди выберут, будет проводиться ремонт непосредственно под них. То же самое будет происходить с жителями всех районов, которые у нас отселены, а у нас таких больше 3700», – рассказал Владимир Базаров. Об этом информируют «Белновости».

Напомним, что режим ЧС в хуторе Старый введён с ноября 2022 года. Жители, вынужденные покинуть дома из‑за регулярных обстрелов ВСУ, находятся у родственников, на съёмном жилье или в пунктах временного размещения. Всего от обстрелов пострадало порядка 30 домов.

Также, на сходах граждан, 16 семей из приграничного Валуйского горокруга сообщили, что готовы рассмотреть предлагаемые варианты Так, две семьи осмотрят квартиры в Старом Осколе 1 марта.

«Недвижимость будет сразу оформлена в собственность жителей. С мебелью тоже поможем. Главы муниципалитетов прорабатывают вопрос вывоза уцелевшего имущества с помощью ДНД из населённых пунктов, где продолжает действовать режим ЧС. Если у жителей имущество было утрачено, то постараемся помочь из внебюджетных источников с закупкой основной мебели: кухня, шкафы, мягкая мебель и кровати. Наша задача – как можно быстрее предоставить новое жилье взамен утраченного при обстрелах», – рассказал Вячеслав Гладков.

Источник