Один прокол Вашингтона позволит России узнать секретные планы США

0

Один прокол Вашингтона позволит России узнать секретные планы США

Американские власти невольно «слили» свою агентуру в РФ, которая работает на подрыв российской экономики. На грубую ошибку Соединенных Штатов указал член экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин.

После начала специальной военной операции страны коллективного Запада принялись оказывать колоссальное давление на американские и европейские компании, представленные на российском рынке. Одни фирмы полностью закрыли свои представительства и ушли из РФ, другие же предпочли сделать ребрендинг. На фоне этого немалый интерес представляет недавнее постановление Минфина США. Ведомство обязало компании получать в Управлении по контролю за иностранными активами (OFAC) разрешение на оплату налога для выхода из российских активов.

На первый взгляд может показаться, что власти Соединенных Штатов сами не знают, чего хотят от бизнеса. Однако в данном случае есть скрытый подтекст, отметил в комментарии «ПолитЭксперту» Максим Щербинин. Дело в том, что OFAC наделен широчайшими полномочиями в финансово-политической сфере. По сути, это самый настоящий разведывательный отдел Министерства финансов США, курирующий санкционные программы Вашингтона.

«Из этого следует, что компании и люди, которым OFAC не согласует выход из активов, должны автоматически попадать в список потенциально опасных для экономики и суверенитета России», – отметил специалист.

Другими словами, это означает, что такие фирмы США хотят сохранить в РФ. Скорее всего их задачей является нанесение максимального ущерба российской экономике. Вот только логично было бы держать свою агентуру в тени, а не выставлять ее напоказ, принимая глупое решение. Очевидно, что Вашингтон совершил грубый прокол, невольно раскрыв свои планы. И Москва обязана сделать правильные выводы, обернув ошибку противника в свою пользу, подвел итог Щербинин.

Источник