Операции на позвоночнике: ламинэктомия и дискэктомия

4

Позвоночник представляет собой сложную систему, которая не только поддерживает мышцы и сухожилия, но и предоставляет организму возможность свободно двигаться и надежную опору. Однако со временем позвоночный столб изнашивается, что происходит из-за чрезмерных нагрузок, различных заболеваний и пр. В таком случае начинают проявляться боли в спине. Лечить заболевания позвоночника можно разными способами, но самым распространенным и эффективным является хирургическое вмешательство. Чаще всего проводят два вида операции: ламинэктомия и дискэктомия.

Операции на позвоночнике: ламинэктомия и дискэктомия

Когда необходимо проводить операцию

Спинные боли в различной степени испытывает каждый человек. Однако иногда они чрезмерно усиливаются и приобретают устойчивый характер. Очень часто боль передается в нижние конечности — а если проигнорировать проблему, то они могут и вовсе онеметь. Более запущенным случаем является то, что пациент не может контролировать свои сфинктеры.

Такое происходит по той причине, что нервы, которые выходят из спинного мозга, подходят практически во все органы, расположенные в нижней части тела. Поражение этих нервов становится причиной сильных болей. Так, например, если боль отдает в нижние конечности, то в пору говорить о защемлении седалищного нерва.

Главной причиной описанных проблем является давление какого-то участка спинного мозга или корешка нерва, что в свою очередь является следствием нарушения структуры позвоночника. В таком случае врач сначала может прописать медикаменты, но если они будут бессильны, то придется проводить операцию.

Ламинэктомия и дискэктомия: особенности операции

При обнаружении вышеописанных проблем чаще всего проводят два вида операций:

  • ламинэктомия — обычно рекомендуется пациентам, у которых возраст составляет более 50 лет;
  • дискэктомия — чаще всего проводится пациентам молодого возраста.

Следует отметить, что выбор того или иного метода определяется не только возрастом пациента, но и индивидуальными особенностями организма, характером заболевания и пр.

Ламинэктомия: особенности операции

Ламина представляет собой заднюю дужку позвоночника. А ламинэктомия — это операция, в ходе которой специалист удаляет ламину в области сужения позвоночного столба. Таким образом удается снять давление с защемленного нерва.

Очень часто ламинэктомия проводят вместе с дискэктомией — таким образом удается не допустить повторного давления на нерв.

Ламинэктомия — сравнительно простая операция она длится не более 2 часов.

Больше инфомации о ламинэктомии – https://neuros.ru/operacii/pozvonochnik/degenerativnye/laminektomiya/.

Дискэктомия: особенности процедуры

Между двумя соседними позвонками находится межпозвонковый диск, который служит своего рода амортизатором и предотвращает трение двух позвонков друг о друга. Однако при чрезмерных нагрузках, диск может разрушаться и выпячиваться наружу. В таком случае он просто сдавливает спинной мозг или находящиеся в этой области нервные корешки.

При дискэктомии специалист частично или полностью удаляет межпозвонковый диск, таким образом удается предотвратить сдавливание нерва.

Больше инфомации о дискэктомии – https://neuros.ru/operacii/pozvonochnik/degenerativnye/diskektomiya/.

Как происходит постоперационное восстановление

Сегодня подобные операции проводятся максимально оперативно и наименее инвазивными методами. Но несмотря на это позвоночнику необходимо дать время на восстановление.

Обычно пациента выписывают примерно через 24 часа после проведения операции. В течение нескольких дней рекомендуют ходить очень осторожно, избегать поднимания тяжестей и резких наклонов. Долго сидеть тоже противопоказано. К работе (при условии, что она не предполагает поднятие тяжестей) можно будет возвращаться примерно через 3-4 недели.