Отдых в Черногории в 2020 году

33

Отдых в Черногории в 2020 году

Отпуск в Черногории в будущем году сможет порадовать приемлемыми ценами, теплым климатом и разнообразной развлекательной программой. Страна получила статус экологического заповедника Европы по словам туристов. Страна является одной из любимых мест посещения среди российского населения. Климатические условия Черногории имеют сходства с климатом Крыма. К преимуществам отдыха в Черногории можно отнести высокий уровень сервиса, лазурное морское побережье и изысканную местную кухню. На сегодняшний день все больше населения России отдают предпочтение отдыху за рубежом.

Климатические особенности

Климатические особенности Черногории привлекают огромное количество туристов со всего мира. Наиболее благоприятный климат наблюдается на морском побережье, где лето царит в период с мая по октябрь. В среднем температура воздуха в летний период на юге Черногории составляет 25-32 градуса в дневное время, а ночью температура воздуха составляет примерно 18-22 градуса. Центральная часть страны отличается более холодным климатом — летом температура составляет в среднем 22-28 градусов. Вода в апреле прогревается до 22 градусов, поэтому сезон купания на курортах Черногории начинается рано. Получить красивый равномерный морской загар можно до самого окончания октября.

В зимний сезон количество отдыхающих значительно падает за счет падения температуры. В период с зимы по весну температура в регионах страны варьируется в пределах 5-15 градусов. Изредка отметка термометра опускается к 0. Заморозки — не частое явление для климатического пояса страны, как и для других теплых стран. Если вы хотите посетить страну в зимний период и встретить здесь Новый год, запаситесь теплой одеждой. Нелишними в арсенале туриста будут очки для защиты от солнца. Особенно актуальны они будут при посещении горнолыжных курортов (Дурмитор, Жабляк и др.), которые находятся в окрестностях Альп. Летом на территории страны есть множество москитов, поэтому не забудьте заранее запастись кремом от насекомых.

Как добраться

Чтобы правильно спланировать свой отдых в Черногории, нужно определить путь до выбранной местности. Черногория имеет два аэропорта с международными рейсами: в Тивате и Подгорице.

Каждый день вылетает несколько чартерных самолетов из московского аэропорта. Это рейсы от авиакомпаний Трансаэро и Montenegro Airlines. Стоимость перелета в летний период составит в среднем 150-200 евро. Перелет в зимний период будет стоить 80-120 евро. Стоимость билета предусматривает сбор местного аэропорта, который составляет 15 евро. В некоторых случаях сбор уже включен в общую стоимость.

Отдых в Черногории в 2020 году

На небольшом расстоянии от аэропортов курсируют рейсовые автобусы и железнодорожный транспорт. До них можно добраться на такси, потратив около 20 евро. Время, которое потребуется, чтобы доехать до популярной курортной зоны, составит 1-2 часа езды в комфортабельном автобусе. К самым популярным курортам в Черногории относятся следующие:

  • Бар;
  • Котор;
  • Сутомор;
  • Будва и др.

Стоимость путешествия автобусом или железнодорожным видом транспорта варьируется от 3 до 15 евро.

В 2020 год на территорию Черногории можно будет ввозить любую валюту в любой сумме. Если сумма превышает 10 тысяч евро, денежные средства следует задекларировать. Что касается ввоза алкогольных напитков, через границу разрешается перевозить до 1 л крепкого напитка и до 2 литров вина. Допустимая норма сигарет — 200 штук (10 пачек). Предметы, которые представляют художественную или историческую ценность, ввозить нельзя. Если отпуск иностранных туристов будет длиться больше 30 дней, необходимо оформить визу. На пребывание на территории страны меньше месяца введен безвизовый режим.

Отдых на пляжах

Побережье Черногории, которое прилегает к Адриатическому морю, можно разделить на три зоны:

  • Будванская Ривьера;
  • Залив Котора;
  • Барское побережье.

Для удобства отдыхающих представлено более нескольких сотен пляжей — песчаные и галечные с протяжностью свыше 73 км. Такие курортные территории, как Тиват, Игало, Герцег-Нови имеют искусственную насыпь. Вся Будванская Ривьера засыпана мелкой галькой. Бар относится к каменным пляжам. Неподалеку от курортной зоны Ульцинь расположена уникальный пляжный шедевр с мелким песчаным покрытием черного цвета. Этот пляж отличается завораживающей красотой.

Отдых в Черногории в 2020 году

Большая часть пляжных зон для купания находятся в бесплатном доступе, но за последние несколько лет частные базы отдыха начали выкупать территорию на морском побережье и вводить оплату за вход в сумме 2-4 евро. Вход на платные пляжи не обязательный, так как каждый курорт имеет множество бесплатных пляжных зон с высоким уровнем инфраструктуры. Цены на побережьях отличаются лояльностью: суточная аренда шезлонга с зонтиком — от 3 до 5 евро; перекус в местных заведениях — в среднем от 10 до 20 евро; развлечения на воде — 10-25 евро; скалолазание — от 50 евро.

Расположение большинства пляжей в Черногории приходится на бухты в окружении скал, поэтому здесь редко бывает сильный ветер. Морские волны достигают максимальную высоту полметра, а сквозь чистую прозрачную воду можно увидеть глубокое морское дно. Отпуск в Черногории в будущем году поможет забыть о проблемах и насладиться прекрасными пейзажами этой чудесной балканской страны.

Аренда жилья

Стоимость за аренду апартаментов в Черногории зависит от уровня комфорта и расстояния до моря. Предлагаем ознакомиться с прейскурантом цен на сезон в 2020 году:

  • кемпинг — от 3 до 5 евро в сутки с человека;
  • однокомнатная квартира на территории города — от 40 до 60 евро в сутки;
  • коттедж на морском побережье за городом — от 200 до 2500 евро в сутки;
  • аренда комнаты — 15-40 евро в сутки (такая же цена, как в Крыму).

Отдых в Черногории в 2020 году

По всей Черногории представлено множество отелей и гостиничных комплексов частного и государственного типа. Стоимость номеров меняется на протяжении года: самые доступные цены за аренду предлагают в феврале (30-40 евро), поднятие цен происходит с наступлением курортного сезона (40-100 евро). На цену апартаментов в отелях влияет множество факторов: инфраструктура, уровень комфортабельности номера, сервис и расстояние от моря. При планировании отдыха в Черногории, поставить бронь на понравившиеся апартаменты необходимо заблаговременно, потому что в разгар пляжного сезона очень сложно найти подходящий номер без предварительной договоренности.

Цены страны

В 2020 году в Черногории будет следующая стоимость самых потребляемых услуг и продуктов:

  • аренда автомобиля будет стоить 40 евро в сутки; скутер — 20 евро; велосипед — от 10 евро (с внесением залога);
  • ужин в элитном заведении — в среднем 50-100 евро с одного столика;
  • услуги такси — пол евро за 1 км;
  • экскурсионные туры — от 20 до 80 евро;
  • 1 литр бензина — 1,3 евро.

Отдых в Черногории в 2020 году

Если вы планируете совершать закупки продуктов питания в местных супермаркетах, предлагаем ознакомиться с ценовой политикой:

  • бутылка качественного вина — 8 евро;
  • виноградная водка по местному рецепту — 1- евро;
  • оливковое масло — 2 евро;
  • фрукты и овощи — в среднем 1-3 евро за кг;
  • морепродукты — от 2 до 25 евро (в зависимости от сорта рыбы).

Заказать приготовление свежей рыбы в любом местном ресторанчике можно за 5 евро.

Туроператоры

Туры в Черногорию, которые покрывают все затраты (all inclusive) находятся на доступном уровне. Средняя стоимость недельного отдыха на два человека с посадкой в Москве и проживании в 4-звездочном отеле составит в среднем 70 тысяч рублей за два человека. В зимний сезон неделя в Черногории для двоих будет стоить около 50 тысяч рублей. Но в зимний период туристы смогут побаловать себя только изысканной местной кухней и осмотром достопримечательностей. Пляжные виды развлечений доступны только в курортный сезон.

Черногория всегда рада принимать туристов. Страна имеет самобытную культуру, свою уникальную историю и традиции. Государство гордится тем, что на его территории представлены лучшие пляжи Европы, памятники древней архитектуры и уникальная живая природа. Благодаря развитой инфраструктуре и приемлемым ценам, отдых в Черногории подарит массу положительных эмоций.