Пенсионерка из Саратова взяла кредит и продала квартиру, чтобы отдать деньги мошенникам

3

Пенсионерка из Саратова взяла кредит и продала квартиру, чтобы отдать деньги мошенникам

Пожилая жительница Кировского района Саратова лишилась 5 млн рублей после общения с мошенниками. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

В отделе полиции 65-летняя женщина рассказала, что ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Собеседники убедили ее, что кто-то пытается оформить на нее кредит. Чтобы избежать этого, ей посоветовали перевести все деньги на “безопасный счет”.

Доверчивая пенсионерка с 20 декабря 2022 года совершала различные операции. Сначала она перевела мошенникам все сбережения, затем взяла кредит и также отдала его им. Вскоре женщина продала квартиру и вырученные деньги тоже отправила неизвестным. Переводы она осуществляла дома через мобильное приложение банка, в различных отделениях банка, а также через банкоматы в торговых центрах. Общая сумма ущерба составила 5 млн 292 тыс. рублей.

Полицейские возбудили уголовное дело.

“ГУ МВД России по Саратовской области вновь напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из СМС, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на какой-то счет для их сохранности”, – сообщили в ГУ МВД.

Напомним, ранее за сутки мошенники обманули 16 жителей Саратовской области на 1,7 млн рублей.