Передача Благодатного огня в Ставрополье и царь-кулич в Хабаровске: главные новости регионов

0

Передача Благодатного огня в Ставрополье и царь-кулич в Хабаровске: главные новости регионов

«Народные Новости» публикуют дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий из всех регионов России.

Ставропольский край

Частицу Благодатного огня, зажженного в Иерусалиме, доставят на Ставрополье к началу главного праздничного богослужения. Ставропольские паломники во главе встретят схождение божественного Света в Храме гроба Господня в Иерусалиме, сообщает newstracker.ru.

Республика Удмуртия

Неонатологи Удмуртии спасают жизни новорожденным малышам с помощью нового метода обследования. В настоящее время программа неонатального скрининга расширена до 36 наследственных заболеваний. Обследование позволяет на ранних стадиях выявить у малышей патологию и начать лечение, пишет udm-info.ru.

freepik.com | Freepik Company S.L

Ростовская область

Жителю в Ростовской области дали семь лет колонии за убийство знакомого. В апреле 2022 года мужчина устроил застолье вместе со знакомым и между ними произошла ссора, которая привела к драке. В результате обвиняемый убил своего оппонента, пишет rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

В Мамадышском районе Татарстана утром случился крупный пожар. Там загорелись трава и камыш в поселках Старый Закамский и Новый Закамский. Также пожар был в труднодоступной заболоченной местности. Через время огонь перешел на находящиеся рядом строения. После этого людей эвакуировали в безопасное место, пишет inkazan.ru.

pxhere.com

Волгоградская область

В Палласовском районе Волгоградской области нашли 11-летнего пропавшего подростка, сообщают волонтеры отряда «Лиза Алерт». По некоторым данным, ребенок сам пришел к одной из родственниц, пишет издание novostivolgograda.ru.

Нижегородская область

Студенты из Египта устроили поножовщину из-за девушки в Нижнем Новгороде По словам их однокурсников, поводом для ссоры послужила ревность. Сначала студенты подрались на улице, потом один из них пошел в общежитие и взял нож, сообщает newsnn.ru.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Свердловская область

Синоптик назвала города Свердловской области которые сильнее всего пострадали от снегопадов в апреле, пишет tagilcity.ru. Наиболее снежно в период 13-14 апреля было в Верхотурье. Высота снежных сугробов там достигла 11 см. Снежно было также в Алапаевске (8 см снега), Верхнем Дуброве и Туринске.

Оренбургская область

В Оренбуржье в 2022 году взыскано более 630 миллионов рублей алиментов с должников. Помимо мер принудительного взыскания, судебные приставы также предоставляют помощь должникам, направляя их в Центр занятости населения или предоставляя программы реабилитации для людей, ведущих асоциальный образ жизни, пишет 56orb.ru.

pxhere.com

Тюменская область

Жители Тюменской области смогут наблюдать за уникальным звездопадом. Метеоритный дождь начнется сегодня ночью, а его пик наступит с 21 на 22 апреля. В этот период можно будет увидеть до восемнадцати падающих звезд в час, пишет nashgorod.ru.

Омская область

В Омском районе фельдшер скорой помощи реанимировал мужчину, который провалился под лед во время рыбалки. О едва живом мужчине в скорую помощь сообщили сотрудники МЧС, которые достали мужчину из воды. «Скорая» прибыла на место вызова через 10 минут. Во время осмотра у мужчины было переохлаждение 2 степени, критически низкое давление и тахикардия. В автомобиле скорой помощи по пути в больницу мужчину привели в чувства, пишет gorod55.ru.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Карелия

В торговом центре Петрозаводска двое подростков напали на семью с ребенком на фудкорте, пишет karelinform.ru. По словам очевидца, подростки попытались выгнать людей с занятого ими стола, заявив, что он принадлежит им. Охрана вмешалась в ситуацию.

Приморский край

Росстат привел данные исследования, которые удивят любого жителя Приморья — ведомство опубликовало оценку изменений цен на топливо по стране за минувшую неделю. Как оказалось, самая низкая цена на АИ-98 была обнаружена в Приморье и Хабаровском крае. Здесь от 57 до 58 рублей за один литр, сообщает vostokmedia.co.

freepik.com | Freepik Company S.L

Башкирия

В Башкирии в городе Баймаке ветром была снесена автобусная остановка во двор жилого дома. Очевидцы сняли на видео последствия инцидента, пишет mkset.ru. Сообщается, что в последние дни в регионе бушует ураган с порывами ветра до 26 метров в секунду. Жители республики сообщают о сносе крыш и ограждений, а также о падении деревьев. Согласно прогнозам МЧС РБ, ураган будет длиться еще три дня.

Хабаровский край

В Хабаровске будет проведено освящение самого необычного пасхального символа — царь-кулича весом в полторы тонны, пишет transsibinfo.com. Иерей Владимир, настоятель Свято-Елизаветинского храма Хабаровска, проведет чин освящения при участии Архиерейского хора Хабаровской митрополии. Все желающие смогут попробовать этот огромный кулич после церемонии. Отмечается, что это хабаровский кулинарный рекорд.

piqsels.com

Новосибирск

По данным регионального Минздрава, заболеваемость ожирением стремительно растет в Новосибирской области и превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза, пишет atas.info. За 2022 год в регионе было зарегистрировано 537,7 случаев ожирения на 100 тысяч жителей. Решить проблему помогут правильное питание, физическая активность и здоровый сон, сообщают эксперты.

Global Look Press | Omer Messinger/ZUMAPRESS.com

Челябинская область

В ночь с 15 на 16 апреля в Челябинск доставят Благодатный огонь из храма Гроба Господня. Об этом рассказали в южноуральской епархии. Пламя перевезут спецрейсом из Израиля. В этом году святыня будет доставлена в Свято-Симеоновский кафедральный собор в трех лампах, пишет kursdela.biz.

Хакасия

В Хакасии введут особый противопожарный режим — жителям республики на месяц придется забыть про разведение костров и готовку шашлыка на природе. Нельзя будет жарить мясо на открытом огне, сжигать мусор или сухую траву. Во время устойчивой сухой ветреной погоды запрещено топить печи, кухонные очаги и котельные без дымников и искрогасителей, пишет newkhakassia.online.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

ХМАО

На Ямале начали выдавать сертификаты на бесплатные услуги шиномонтажа для жен и матерей участников СВО. Стоимость услуги по сертификату не должна превышать четыре тысячи рублей. Допускается замена одного комплекта автомобильных шин. Жены и матери участников СВО могут обратиться с сертификатом в один из аккредитованных автосервисов, передает muksun.fm.

Белгородская область

С января 250 белгородских семей получили региональный маткапитал. В настоящее время средства можно потратить на ремонт и строительство жилья, на оплату жилищных кредитов. Белгородцы просят перечень направлений расширить, пишет bel.ru.

Источник