Песков анонсировал переговоры России по Украине

1

Песков анонсировал переговоры России по Украине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков считает, что мир движется к многополярности, где нет деления стран на касты цивилизованных и всех остальных.

«Очевидно, что весь мир двигается в сторону многополярности. В сторону системы взаимоотношений, где не существует некой касты «цивилизованных стран» и всех остальных. Мира, где все равны, где все учитывают обеспокоенности друг друга, где все или соглашаются, или не соглашаются, но в равной степени имеют право голоса и рассчитывают на то, что их слышат. Где не приемлем новый колониализм. И, наверное, где все проблемы, действительно, решаются за столом переговоров», — заявил представитель Кремля.

Однако, по словам Пескова, сейчас мир находится в «транзитарном» периоде, и к таким обстоятельствам «еще нужно дойти», что потребует время. Он назвал этот путь «длинным и болезненным». По его мнению, мир переживает его «самое начало». Тем не менее, считает представитель Кремля, многие страны видят в РФ инициатора этого процесса и разделяют такие подходы. «И здесь мы как раз играем на международном поле в унисон, для России важно выстроить такую систему отношений», — указал пресс-секретарь президента.

Песков не стал рассуждать о том, должна ли такая система быть зафиксирована новыми международными соглашениями, необходимо ли создание некой структуры, которая заменит ООН. «Не смогу ответить на этот вопрос. С моей точки зрения, мы в самом начале этого пути» — ответил представитель Кремля, пояснив, что на данный момент ООН является единственным международным институтом, который способен играть стабилизирующую, балансирующую, уравновешенную и центральную роль в мировых делах.

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание, что и ООН «подвергается эрозии со стороны таких государств, как США и страны Европы». Он напомнил, что западные санкции являются нарушением международного права, так как любые ограничения считаются легитимными в случае соответствующего решения Совета безопасности ООН. При этом он вновь отметил, что ООН остается единственным международным стабилизирующим институтом. Другое дело, продолжил представитель Кремля, что сразу несколько государств, будь то страны Африки или других континентов, выступают за большее право голоса и в коллективных органах, и в Совете Безопасности. «И это все вопросы, которые рано или поздно встанут во весь рост на повестку дня», — уверен Песков.

Пресс-секретарь президента России также отметил, что нынешнее положение дел не дает возможности обсуждать нюансы урегулирования на Украине. «Любая попытка сформулировать тезисы для выхода на мирные рельсы урегулирования проблемы приветствуется, но, конечно же, важны нюансы. Но то положение дел, которое сейчас есть, прежде всего, конечно, в Киеве, пока не дает нам возможности рассчитывать на то, что появится обстановка для обсуждения нюансов. Поэтому СВО продолжается до достижения цели», — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать представленный Китаем план урегулирования на Украине.

Внимание Пескова обратили на то, что примерно половина из 12 пунктов этого мирного плана «повторяет инициативы Москвы, которые были отправлены Западу и которые были проигнорированы». Ему задали вопрос, почему Пекин их выдвинул, понимая, что получит отказ. Как отметил представитель Кремля, «Китай — это огромная, мощнейшая страна, интересы которой игнорировать не может позволить себе ни один игрок на международной арене». «Китай — это страна, голос которой так или иначе слышим во всех международных делах и проблемах. Конечно, этот голос должен был прозвучать и в плане того, чтобы обозначить их подходы в украинских делах. Это произошло. Китай озвучил свой голос», — объяснил Песков.

Он также рассказал, что некоторым политическим силам на Украине не нравится нынешняя власть в Киеве, но переговоры с ними Москва может начать только после достижения целей специальной военной операции. «На Украине остались силы, которым не нравится нынешний киевский режим, очевидно, что часть этих сил, пусть небольшая, до сих пор находится в Киеве, часть — за его пределами», — констатировал представитель Кремля. Он уточнил, что некоторые представители этих сил находятся в России.

В качестве примера тех политиков на Украине, с кем Россия могла бы вести переговоры, Песков привел украинского политика Виктора Медведчука. «Виктор Медведчук как раз относится к таким силам, у него есть свои сторонники, пусть их и не так много, как хотелось бы», — заметил представитель Кремля. «Другое дело, что тем, кто находится на Украине, просто страшно и физически опасно как-то поднять голову. Их уничтожат сразу же, их убьют», — подчеркнул Песков.

В ответ на вопрос, считает ли Москва возможным начать с некоторыми политическими силами на Украине переговоры только после достижения целей спецоперации, представитель Кремля подтвердил: «Разумеется». «Пока мы видим, что тот режим, который сейчас в Киеве, благоволит нацистам и нацистским проявлениям в обществе Украины», — указал Песков. По его словам, нынешний киевский режим «пропагандирует эти проявления, всячески их разжигает, пестует и целенаправленно работает над тем, чтобы нацистский угар в обществе держать, используя СМИ, дезинформацию — весь арсенал методов, который возможен».