Пятеро россиян, спасающихся от призыва в армию, месяцами живут в южнокорейском аэропорту.

3

Пятеро россиян, спасающихся от призыва в армию, месяцами живут в южнокорейском аэропорту.

Пятеро российских мужчин, бежавших из страны после приказа Москвы о военной мобилизации в сентябре прошлого года, на несколько месяцев застряли в южнокорейском международном аэропорту Инчхон после того, как власти отказались их принять.

Трое мужчин прибыли в октябре, а остальные двое — в ноябре, сказал их адвокат Ли Чон Чан.

Ли сказал, что министерство юстиции Южной Кореи отклонило их ходатайства о предоставлении статуса беженца, в результате чего они на несколько месяцев застряли в зоне отправления в ожидании решения по своей апелляции. «Им предоставляется один прием пищи в день, то есть обед», — сказал Ли CNN. «Но в остальное время они живут за счет хлеба и выпивки».

Он добавил, что мужчины могут принимать душ, но должны стирать одежду вручную и не могут покинуть зону отправления и беспошлинную торговлю.

«Частичная мобилизация» российских граждан для участия в войне страны против Украины вызвала гневные протесты и спровоцировала массовый исход, когда о ней было объявлено в сентябре прошлого года. Многие карабкались через сухопутные пограничные переходы или покупали авиабилеты за пределами страны.

По совокупным данным, более 200 000 человек бежали из России в Грузию, Казахстан и Европейский союз в первую неделю после объявления мобилизации.

«Я не поддерживаю то, что происходит, поэтому я просто решил, что должен немедленно уехать», — сказал ранее CNN один человек, уехавший в Беларусь.

«Мне плохо, потому что многие мои друзья, многие люди не поддерживают войну и чувствуют угрозу происходящему, и нет демократического способа по-настоящему остановить это, даже объявить свой протест», сказал человек.

Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте до 60 лет, не имеющие судимостей. Предыдущий военный опыт не всегда требуется.

Добровольцы и бойцы спецназа проходят военную подготовку в учебном центре «Российского университета специального назначения» в городе Гудермес, Чечня, 14 декабря 2022 года.

Пропагандистские ролики, циркулирующие в российских соцсетях, призывают к призыву в армию новых новобранцев воевать на Украине.

Сообщается, что солдаты, которые отказываются воевать и возвращаются на передовую, содержатся в подвалах на оккупированной украинской территории и, по словам членов их семей, обвиняются в дезертирстве.

От призыва на военную службу освобождаются только лица, осужденные за половые преступления против несовершеннолетних, измену, шпионаж или терроризм.

Министерство юстиции Южной Кореи отклонило ходатайства мужчин как «не заслуживающие рассмотрения» на том основании, что отказ в призыве на военную службу не был основанием для признания их беженцами, по словам их адвоката Ли.

Российские резервисты во время церемонии перед отъездом в Омск, Россия, 6 января 2023 года.

«У них ограниченный доступ к медицинской помощи (и) нет поддержки их психического здоровья, что важно, учитывая их тяжелое положение», — сказал он.Их отказ служить в российской армии «следует признать политической причиной», учитывая, что вторжение России в Украину «осуждалось международным правом», сказал Ли.

Правозащитные организации призвали правительство Южной Кореи принять мужчин в качестве беженцев.

«Те, кто подает заявление на получение статуса беженца, спасаясь от политических и религиозных преследований из своих стран, имеют право на защиту в соответствии с международным правом», — говорится в заявлении южнокорейской правозащитной группы. Группа добавила, что весьма вероятно, что мужчины будут «задержаны или принудительно призваны», если они вернутся домой.

Мужчины подали апелляцию на это решение, и троим из них предстоит вынести свое первое решение 31 января, во время которого суд решит, «достойно ли их дело оценки», сказал их адвокат Ли.

Если суд вынесет решение в их пользу, Министерству юстиции придется рассмотреть ходатайства мужчин о предоставлении статуса беженца.

Призыв в армию является деликатным вопросом в Южной Корее, где военная служба является обязательной для всех трудоспособных мужчин в возрасте от 18 до 35 лет.

Даже спортсмены страны или суперзвезды K-pop не освобождены от военной службы. Отказ от военной службы по соображениям совести, который десятилетиями считался незаконным, не разрешался до вынесения знаменательного постановления в 2018 году. Однако религиозные группы продолжали выражать обеспокоенность по поводу форм «альтернативной службы», предполагающих работу в исправительных учреждениях в течение трех лет.