По Саратову будут ходить необычные китайские автобусы

2

По Саратову будут ходить необычные китайские автобусы

Пассажиров автобуса №6 ждет приятное изменение. С апреля 2023 года по данному маршруту будут ходить суперсовременные новые автобусы китайского производства Yutong (штаб-квартира компании-производителя находится в городском округе Чжэнчжоу в провинции Хэнань).

Этот маршрут является магистральным, он проходит через весь Саратов от “глубинки” Ленинского района до нового Комсомольского поселка. За сутки он перевозит десятки тысяч пассажиров, из-за чего многие саратовцы сравнивают его по значимости с московским метрополитеном.

В настоящее время в Саратове завершился конкурс по маршрутам №№ 6, 7, 38 и 43, победителем которого определено ООО “САТО” из города Ульяновска.

Всего было заявлено 50 автобусов большого класса, из которых 40 – это автобусы для 6-го маршрута.

Все заявленные автобусы имеют низкий пол салона, накопительную площадку для инвалидов и пассажиров с колясками, оснащены устройствами для безопасной посадки-высадки инвалидов-колясочников, электронным табло и громкоговорителем для объявления остановок.

10 марта во время проведения осмотра транспорта победителем были представлены, в том числе, 16 автобусов Yutong, 2023 года выпуска. Правда, все эти автобусы имеют пензенские регистрационные номера и, судя по всему, уже успели поработать на маршрутах в Пензе. Кстати, и остановки через громкоговоритель тоже объявляются пензенские. Но, видимо, ульяновской компании Саратов показался более привлекательным.

Еще треть автобусов – это автобусы с маршрута № 11, обслуживаемого саратовским ООО “Регион Экспресс”, – также достаточно новые “ЛиАЗы”

Правда, осталось загадкой – при передаче этих автобусов на 6-й маршрут что ожидает пассажиров 11-го маршрута?

Другие представленные ООО “САТО” автобусы особой новизной не отличаются. А некоторые и вовсе не очень соответствуют заявленным характеристикам и параметрам. К примеру, у некоторых автобусов отсутствуют ремни безопасности и кнопка вызова для инвалидов. Где-то даже поручни для них вырваны с основанием. У одного автобуса с раскладывающимся пандусом можно заметить, что он держится на единственной заклепке. Инвалид на коляске во время заезда или съезда несомненно эту заклепку разрушит, в итоге человек может пострадать.

Тем не менее “ульяновский” победитель смог убедить конкурсную комиссию, что все недочеты будут устранены (некоторые устранялись прямо во время осмотра).

Журналистам и пассажирам остается только ждать исполнения взятых ООО “САТО” обязательств.

На фото – представленные ООО “САТО” старые и новые автобусы