Почему цена на газ не сможет достигнуть отметки 4000 долларов за 1 тыс. кубометров

2

Почему цена на газ не сможет достигнуть отметки 4000 долларов за 1 тыс. кубометров

Наблюдая за экономическими сдвигами через устаревшую призму учения о «невидимой руке рынка», становится понятно, что эта рука разошлась можно сказать не на шутку. Во-первых она взяла и ограничила доступ европейских промышленников к недорогим российским ресурсам, а потом ещё и заметно сократила финансовый доход, забрав важные заказы.

Но после этого «рука» не успокоилась и приступила к взвинчиванию стоимости энергоресурсов. В Европе реализовали новую систему биржевых торгов по газу и сразу после этого крупные промышленники там столкнулись с логистическими трудностями и нехваткой энергоресурсов. Хотя можно предположить, что просто таким способом в США укрепляют свои позиции на европейских площадках, создавая сложные условия для производственников.

Американские специалисты прекрасно понимают что в первую очередь нужно сделать, чтобы сократить возможности своих европейских коллег для занятия их освободившихся ниш в прибыльных сегментах экономики. Вместе с тем было стремление получить от «Газпрома» более выгодную цену по газу, но всё получилось совершенно наоборот.

Предсказания о том, что стоимость газа в Европе может достичь отметки 4 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров вполне логичны, но если учесть важные факторы, то перспектива эта довольно туманна и вот почему:

Крупные производственники увидят, что заводы не обеспечивают им требуемый финансовый доход и владельцы предприятий просто остановят линии. Тут простая математика: если себестоимость забирает основные средства и работа даже становится убыточной — то смысла функционировать такому частному холдингу нет никакого.

Естественно в таком случае расход газа снизится после уменьшения его востребованности, что не даст цене допрыгнуть до высокой отметки.

У Европы осталась возможность забрать себе активы и филиалы у европейских добывающих компаний, не нужно недооценивать этот способ. Когда такое решение примут, а его обязательно примут, можно будет сбалансировать в Европе цены на энергоресурсы, но это решение довольно сложное и даст положительный результат лишь только на очень короткий промежуток времени.

Каким образом крупных европейских владельцев будут уговаривать отдать активы? До они сами рады бы «скинуть» неработающие проекты, ведь производство в прежнем виде невозможно и многие крупные предприятия и филиалы в Европе остановили часть конвейеров.

Специалисты «Газпрома» предрекают стоимость газа к концу 2022 года выше 4 тыс. долларов за 1 тыс. кубометров (источник: статья «ТАСС»). Если за рубежом ничего не предпримут, то это так и будет, но такое ощущение, что два вышеуказанных способа обязательно будут применены уже в ближайшее время, ведь зима близко.

Согласятся ли крупные промышленники в Европе отдавать свои активы для поддержания привычного уровня доходов? Можно вспомнить брошенный поток №2, когда мощные немецкие промышленники оказались без новой трубы, в которую вкладывали немалые деньги.

Но вот если будет решено остановить производство в Европе, чтобы сократить потребление газа и сбалансировать его стоимость на рынке — это полностью поменяет производственную карту мира и точно не даст цене на газ подняться до 4 тыс.

В этом есть положительный момент для российских производителей, которые с удовольствием займут освободившиеся рыночные сегменты везде, где это будет возможно после ухода европейских компаний.