Почему Калининград является серьезной угрозой для НАТО. Как США хотели захватить его руками Польши и Литвы

0

Почему Калининград является серьезной угрозой для НАТО. Как США хотели захватить его руками Польши и Литвы

В последние года в НАТО все чаще стали звучать разговоры о захвате Калининграда, разрабатываются всевозможные планы в этом направлении и моделируются различные сценарии. И вот США разродились новой идеей, согласно которой данный анклав должен быть нейтрализован руками Польши и Литвы.

Оборону Калининграда планируется прорвать американскими зенитными комплексами Пэтриот. Однако сами же американские эксперты делают вывод, что российский регион обернется сильнейшей головной болью для НАТО. Он хорошо защищен высокоточными комплексами «Искандер-М», истребителями с крылатыми ракетами и внушительной группировкой боевых кораблей.

Поэтому Польшу и Литву теперь нужно срочно вооружить ЗРК Patriot, истребителями F-35 Lightning II и танками M1 Abrams. Но таких денег у этих стран нет. Поэтому не исключено, что Вашингтон решит пойти уже проторенной дорожкой через кредиты, а после достижения своих целей попросту раздербанит эти страны за долги.

В январе Белый дом обещал сократить численность американских войск в Европе, но за это потребовал от России выполнение ряда условий. Одним из условий было заблаговременное уведомление о передвижении ракетных комплексов «Искандер» по территории Калининградской области. Пентагону давно не дает покоя создание серьезной группировки российских войск на этой территории и наличие ЗРС С-400, которые держат в страхе авиацию НАТО. Поэтому регион представляет серьезную угрозу для Североатлантического альянса.

«Искандеры», которые базируются в Калининграде, способны на расстоянии до 300 км уничтожить вражескую систему ПРО, объекты управления и инфраструктуру войск. Благодаря такому радиусу Россия дотянется на всю глубину как оперативных, так и стратегических сил НАТО на возможном военном театре.

Усилить собственные армии Латвия, Литва и Эстония не способны. Увеличить мощь Прибалтики возможно только за счет наращивания там вооруженных сил стран НАТО. Но с этим тоже есть сложности. Из-за небольшой территории разместить там крупный контингент будет довольно сложно. При плотном скоплении они станут отличной целью для нанесения ударов с территорий России и Белоруссии. Это обернется большими потерями. Благодаря этому узкому месту в военной географии НАТО Россия и Белоруссия имеют выгодную возможность коротким ударом деблакировать Калининградскую область. Фактически Прибалтика не играет для НАТО никакой роли. Поэтому прибалты призывают разместить у себя как можно больше натовских войск, т.к. сами ни на что не способны.

Чтобы сломить Калининград, Вашингтону нужно хорошо вооружить Польшу и Литву. Поэтому Варшавой уже начаты закупки истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II. Не исключено, что начнутся поставки танков M1 Abrams и ракет, способных долететь до Москвы.

В Литву вероятнее всего начнутся поставки противотанковых и противовоздушных переносных комплексов. Не исключено, что будет сформировано несколько танковых рот из M1 Abrams. Если Варшаве и Вильнюсу начнутся поставки этих вооружений, Москве нужно будет срочно принимать меры. Вероятнее всего такие закупки опять будут прикрыты выдуманной российской агрессией.

Запад будет нагнетать истерию вокруг Калининграда с целью обоснования насыщения вооружением и войсками Польши и Прибалтики. Скорее всего, к этому же будут подталкивать Финляндию и Швецию. Именно поэтому США так стремятся принять эти страны в НАТО.

Стоит учитывать, что если Литва вздумает разместить ЗРК Patriot и самолеты F-35 Lighting у себя, то они могут быть уничтожены в первые же 15 минут российскими «Ураганами» и «Смерчами». У НАТО имеется авиабаза внутри Прибалтики, но и она будет уничтожена российскими войсками и реактивными системами «Торнадо-С».

Современные модификации Абрамсов в Прибалтику Пентагон не поставит. Предшествующие модификации М1А2 и немецкие Leopard существенно уступают нашим Т-72Б3, Т-80 и Т-90. Современных Абрамсов и Leopard 2 ни Польше, ни Прибалтике не видать. В любом случае прибалтам не хватит танков для противостояния с Россией. А ведь помимо танков еще нужны подготовленные кадры, подготовленные тыловые службы, машины различных классов, моторизованная пехота и т.д. А в Прибалтике со всем этим большие проблемы…

Источник