Почему в России купюру в 500 рублей называют «пятихаткой», а 1000 рублей «косарем»

13

Почему в России купюру в 500 рублей называют «пятихаткой», а 1000 рублей «косарем»

Жаргонизмы в русской речи очень распространены, и в финансовой сфере общества они встречаются довольно часто. День русский человек завет «бабками», купюры по 500 рублей «пятихатками», а 1000 рублей «косарем».

Многие уверены, что жаргон пришел в русский язык в 90-х годах прошлого столетия, когда в России наблюдалось время так называемых «блатных». Но на самом деле в бандитские 90-е свои «имена» деньги получили не впервые — жаргон лишь вернулся в речь русского человека, ведь присутствовал в ней еще во времена царской России.

Почему деньги называют «бабками»

Слово «бабки» использовали еще в дореволюционной России, когда речь шла именно о деньгах. История возникновения жаргонного слова неоднозначна.

По одной из версий, «бабками» купюры стали называть из-за изображения на них во второй половине XIX века портрета Екатерины Великой. Императрицу «рисовали» на купюре в 100 рублей, а в народе правительницу, так исторически сложилось, часто именовали именно «бабкой», что подтверждено многочисленными исследователями.

Почему в России купюру в 500 рублей называют «пятихаткой», а 1000 рублей «косарем»

Еще одна версия гласит, что словом бабка в дореволюционной России называли несколько снопов, расположенных рядом. Достаток в семьях крестьян исчислялся именно регулярным урожаем, откуда и пошло жаргонное слово в отношении денег. Количество «бабок» в те времена могло говорить о благосостоянии крестьянской семьи.

«Пятихатка» или 500 рублей

Этимология жаргонного слова также объясняется историками присутствием на купюре в 100 рублей портрета Екатерины второй. Одна сторублевая купюра народом называлась «катькой», а пять, соответственно, «пятью катьками». Отсюда и пошло название купюры в 500 рублей, которая появилась годами позже, когда инфляция заставила власть задуматься об увеличении номиналов бумажных денег.

1000 рублей или «косарь»

Почему в России купюру в 500 рублей называют «пятихаткой», а 1000 рублей «косарем»

Новые денежные знаки общество смогло лицезреть в начале 20 века. «Косарем» в «Толковом словаре русского языка» автора Ушакова называется денежная купюра номиналом в 1000 рублей. То есть, слово практически не жаргонное, а «официальное».

Купюра в 1000 рублей в России была напечатана из-за высокой инфляции, сотен народу уже не хватало на приобретение товаров первой необходимости. Номинал купюры был напечатан на ней по диагонали, то есть «косо», из-за чего и окрестили тысячу «косарем».

Читайте также: История художника, картины которого превращались в купюры 

В начале 20-го века «косарем» называли и купюру в 100 рублей, так как и на ней номинал был написан по диагонали. Но прикрепилось название только к тысяче, точнее, вернулось название именно в лихие 90-е. Именно в конце прошлого века в обществе приобрел популярность так называемый «блатной» жаргон, имеющий частично свою актуальность и в наше время.