«Под колпаком у Мюллера»: политолог Светов связал утечки из Пентагона с провалом наступления ВСУ

0

«Под колпаком у Мюллера»: политолог Светов связал утечки из Пентагона с провалом наступления ВСУ

Оказавшиеся в публичном доступе якобы секретные документы Пентагона и американских спецслужб вынудили Киев изменить свои «военные планы», сообщает телеканал CNN. Политолог Юрий Светов рассказал «Народным Новостям», что на самом деле стоит за «утечкой» данных США.

По информации источника CNN, украинскому командованию пришлось изменить некоторые свои планы, так как в Сеть попали документы, которые в том числе включали сведения об уровне боевого потенциала ВСУ. Юрий Светов уверен, что публикация подобных данных оказалась не случайной, а является сознательным «вборосом» со стороны Вашингтона. Политолог связал утечки из Пентагона с провалом анонсируемого наступления ВСУ.

«По логике исходя, видимо, что-то не клеится с подготовкой разрекламированного наступления или контрнаступления украинской армии. Вот смотрите, то все готово, штурмовые отряды все набраны, вот сейчас пойдем и Крым «захватим», то вдруг пошли разговоры про распутицу, про то, что недостаточно все-таки танков дали, оружия. Что-то там у них не клеится, для этого запущена эта операция прикрытия», — указал эксперт.

«Под колпаком у Мюллера»: политолог Светов связал утечки из Пентагона с провалом наступления ВСУ

flickr.com | President Of Ukraine / Public domain

Не успев закончить пиар-кампанию собственного контрнаступления, Киев вдруг начал просить у западных союзников дополнительную военную технику. Телеканал Fox News сообщает о нехватке боеприпасов и личного состава ВСУ, газета Globe and Mail анонсирует визит украинского премьера Дениса Шмыгаля в Канаду, где тот собирается выпрашивать очередную партию бронетехники, а The New York Times пишет о значительных потерях в элитных частях украинской армии.

Примечательно и то, что появившиеся в публичном доступе документы Пентагона в очередной раз пролили свет на слежку за союзниками со стороны Вашингтона. CNN отмечает, что официальные лица США опасаются, что утечка данных может поставить под угрозу отношения с некоторыми государствами.

Светов напомнил, что для американского руководства не впервой прослушивать разговоры своих партнеров. Шпионажем за президентом Украины Владимир Зеленским сейчас мало кого можно удивить, однако, как выяснилось, Белый дом следил и за другими своими союзниками. Несмотря на это, отношения между США и остальным объединенным Западом не изменятся даже после обнародования подобных сведений, считает политолог. Скандал с прослушкой телефона экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 2013 году показал, что американские власти «держат под колпаком» всех своих партнеров и даже не стесняются этого.

«Под колпаком у Мюллера»: политолог Светов связал утечки из Пентагона с провалом наступления ВСУ

flickr.com | The White House from Washington, DC / Public Domain

«Это известно, они (союзники США — Прим. ред.) все прекрасно знают, что находятся под колпаком у Мюллера, как в знаменитых «Семнадцати мгновениях весны» говорили. То, что они слушали совещания у Зеленского, так они его контролируют. Американцы на самом деле знают, с кем имеют дело. Они вынуждены контролировать, куда идут деньги, выделяемые на Украину, потому что эти деньги «тырят» то американские чиновники, то окружение Зеленского. Они знают, что оружие, которое поставляют туда, растекается часть его на черные рынки и болевые точки мира», — подчеркнул Светов.

Внешняя политика и отношения США с их союзниками не изменятся, потому что это, по словам собеседника НН, «отношения лошади и всадника», где Вашингтон явно оседлал своих «партнеров». Подобные отношения могут измениться только в случае, если лошадь решит сбросить всадника, однако опыт предыдущих скандалов продемонстрировал покорность западной коалиции и некоторых утративших суверенитет восточных стран Соединенным Штатам.

Ранее The New York Times сообщал, что слитые в Сеть секретные документы Пентагона свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты вели просушку чиновников из Южной Кореи.

Источник