Погребинский: власти Украины готовы обменять Медведчука хоть на карманника, лишь бы он уехал из страны

0

Погребинский: власти Украины готовы обменять Медведчука хоть на карманника, лишь бы он уехал из страны

Власти Украины готовы обменять лидера «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) на хоть на воров-карманников, осужденных в России, лишь бы выдворить его из страны. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic высказал Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сегодня заявил, что Киев с удовольствием воспользуется возможностью обменять обвиняемого в госизмене Медведчука на осужденных в России украинцев.

Погребинский считает, что такой обмен маловероятен, поскольку лидер ОПЗЖ не собирается просто так сдаваться и уезжать из страны.

«Медведчук не собирается ни на кого обмениваться и будет бороться за право иметь возможность для свободной политической деятельности в своей стране», — сказал политолог.

По словам Погребинского, у властей Украины нет доказательств вины оппозиционера, но они будет искать любую возможность избавиться от него.

«Они готовы обменять его на любого карманника, только бы он уехал», — пояснил политолог.

Погребинский напомнил, что Медведчук — это единственный на сегодняшний день представитель по-настоящему оппозиционной политической силы на Украине. Остальные так называемые оппозиционеры — Петр Порошенко, Евгений Мураев, Ринат Ахметов — конкуренты на проведение того же курса, что и президент Украины Владимир Зеленский.

11 мая к Медведчуку пришли с обысками. Служба безопасности Украины (СБУ) подозревает его в передаче секретных данных о подразделениях Вооруженных сил Украины (ВСУ) находившемуся в России депутату Тарасу Козаку в августе 2020 года. 12 мая Медведчук прибыл в офис генерального прокурора Украины и заявил, что не намерен скрываться от следствия. 13 мая его поместили под домашний арест. И Медведчуку, и Козаку грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник