Поляки «наслаждаются» дефицитом угля и ростом цен на него из-за антироссийский санкций

0

Поляки «наслаждаются» дефицитом угля и ростом цен на него из-за антироссийский санкций

В этом году даже летом не всем полякам удастся «приготовить санки», то бишь запастись углём к зиме.

Польская пресса сообщает, что в стране ажиотажный спрос на уголь, который пока не удаётся удовлетворить. И это после окончания отопительного сезона.

Как пример портал приводит небольшой город Гожице-Вельке на юге страны, где продажа угля мелким оптом должна была начаться в субботу. У ворот угольного склада компании Węglozbytem Centralą Zbytu Węgla выстроилась очередь из более чем ста автомобилей.

По данным портала, ажиотажный спрос на уголь наблюдается по всей Польше, хотя отопительный сезон уже завершен. Во многих местах угля не хватает, поэтому покупатели вынуждены приобретать его у перекупщиков по 2,5-3 тыс. злотых за одну тонну ($700-800), хотя официальная цена колеблется в районе 1 тыс. злотых (более $230).

При этом, также ограничены объёмы продаж «в одни руки»: не более 3 тонн угля в одни руки «россыпью» и не более 5 тонн угля в мешках.

К росту спроса, по мнению портала, привел запрет на импорт российского угля в Польшу.

Хотя почему «по мнению портала»? Так оно и есть, но видимо вслух такое заявлять в Польше в настоящее время рискованно, ведь идти в разрез с генеральной линией партии в странах с «развитой демократией» может быть чревато.

Как же весло будет наступающей зимой в Европе.

Источник