Полная мобилизация или новая волна: Правда или нет, что во вторую волну в марте, апреле или мае 2023 года могут призвать силовиков

5

Полная мобилизация или новая волна: Правда или нет, что во вторую волну в марте, апреле или мае 2023 года могут призвать силовиков

Россияне с опасной ожидают начала второй волны мобилизации. По мнению большинства опрашиваемых граждан, призыв на военную службу для участия в СВО не завершен, а лишь приостановлен. В сети все чаще появляется информация о том, что при возобновлении мобилизационных мероприятий в первую очередь под призыв попадут сотрудники силовых ведомств. Насколько эти утверждения соответствуют действительности и будет ли вторая волна мобилизации, читайте далее.

Кого следует мобилизовать в первую очередь: мнение Кадырова и Пригожина

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров неоднократно говорил о том, что военный потенциал России намного шире и состоит не только из одних запасников. По его мнению, гораздо полезнее было бы призвать на военную службу работников силовых ведомств:

Большинство мужчин, несущих службу в этих подразделениях, имеют военные навыки, знают, как обращаться с оружием, лучше подготовлены физически. Именно их нужно призывать для участия в зоне проведения специальной военной операции.

По словам Кадырова, в России около 5 млн человек служит в силовых ведомствах. Это внушительная цифра. То есть, призвав на военную службу только часть, можно было бы в несколько раз усилить мощь нашей армии, которая в настоящее время защищает интересы россиян на Украине.

Между тем, руководитель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин уверен в том, что в первую очередь под мобилизацию должен попадать тот, кто служил по контракту, получал за это неплохую зарплату, а с началом СВО внезапно уволился по каким-то непонятным семейным обстоятельствам.

Работников силовых ведомств, по мнению Пригожина, нужно призывать на военную службу во вторую очередь. В эту же волну под призыв должны попадать те, кто имеет боевой опыт и хорошо физически подготовлен.

Ну и не стоит отказываться от призыва тех, кто вообще не проходил срочную службу, или во время ее несения сделал «1-3 выстрела». Таких мужчин тоже надо было бы призывать на СВО, правда отправлять в зону проведения операции только после тщательной подготовки.

Что касается программистов и людей иных профессией, которые полезны обществу, то их забирать на службу не нужно, считает Пригожин.

Кого призовут во вторую волну

По мнению экспертов, если в России начнется вторая волна мобилизации, то призывать на военную службу будут снова тех, кто имеет соответствующий опыт: участвовал в боевых действиях, был в армии.

Также, обратят внимание на действующих охотников. Такие люди очень пригодятся для ведения огня по противнику, уверены специалисты.

Причем призывать будут запасников первой очереди, так как в настоящее время таковых в России достаточное количество. К ним относят:

Отсрочку от службы предоставят, кто имел на нее право при проведении первичных мобилизационных мероприятий.

Эксперты предполагают, какого-то разделения очередности призыва, в зависимости от рода занятости запасников не будет.

Будет ли вторая волна мобилизации

О проведении второй волны мобилизации говорят постоянно. Россияне не уверены в том, что мобилизационные мероприятия завершились насовсем.

Между тем, в Кремле опровергают то, что скоро призыв на военную службу возобновится. Официальный представитель Президента РФ Дмитрий Песков неоднократно говорил о том, что вопрос о повторе мобилизации не обсуждается.

Мнения о том, что мобилизационных мероприятий пока не планируется придерживаются и эксперты. Они считают, что сегодня в этом нет необходимости, но вполне допускают возобновление призыва в будущем, например, если российская армия понесет колоссальные потери.

Таким образом, в настоящий момент россиянам не стоит опасаться возобновления мобилизации. Если она и повторится, то уже в будущем году.

Почему нельзя мобилизовать силовиков: комментарий из Госдумы

Заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин рассказал, почему нельзя отправлять силовиков в зону проведения специальной военной операции. По его мнению, в таком случае «оголится защита городов», начнет расти преступность. Так политик ответил Рамзану Кадырову на предложение последнего мобилизовать часть из 5 млн работников силовых ведомств.

Даже сегодня силовиков недостаточно. Что уж говорить о том, если половину из них отправить на Украину.

Тогда в России начнется полный хаос. Именно так считает Швыткин. Правда, о каком именно хаосе он говорит, о преступном или народных волнениях, не совсем понятно.

Ясно одно, даже если начнется повторная мобилизация, силовиков никто не будет отправлять в зону проведения СВО для участия в ней.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну весной 2023 года?

Министерство иностранных дел и обороны Российской Федерации не требует дополнительных мобилизационных мер». Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека Свердловской области, придерживается того же мнения.

«Я думаю, что наши коллеги на передовой делают все возможное, чтобы второй мобилизации не было. Сейчас солдаты в учебных лагерях проходят боевую подготовку и дополнительную подготовку. Они являются боевым резервом. В этой ситуации государство и Министерство обороны не видят необходимости во второй мобилизации, поэтому говорить о второй мобилизации не приходится», — сказала Мерзлякова.

Ранее СМИ сообщали, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление о второй мобилизации. Он призвал граждан доверять только официальным заявлениям о мобилизации.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 1 апреля 2023 — отсутствует.

Источник