Полный перечень документов для получения ипотеки в Сбербанке в 2021 году: стандартный пакет, дополнительные документы, расширенный перечень

42

Полный перечень документов для получения ипотеки в Сбербанке в 2021 году: стандартный пакет, дополнительные документы, расширенный перечень

Чтобы оформить ипотечный кредит в Сбербанке, необходимо предоставить определенный пакет документов. Кроме стандартного набора иногда нужны и дополнительные документы, список может варьироваться в зависимости от выбранной программы кредитования, семейного положения, кредитной истории, особенно, если человек не является зарплатным клиентом финансовой организации.

Какие документы нужно подготовить для получения ипотеки в Сбербанке в 2021 году, возможна ли ипотека в Сбербанке по двум документам, кому доступна ипотека в Сбербанке, расскажем подробно в данной статье.

Документы для оформления ипотеки на квартиру в Сбербанке в 2021 году

Подавая в Сбербанк документы для ипотеки на квартиру, учтите, что каждая бумага должна обладать юридической силой. Нехватка документации – причина проволочек или категоричного отказа, если клиент в течение месяца после подачи заявки не устранил пробел. Полный перечень бумаг, предоставляемых при оформлении займа, обширен, и зависит от конкретной ситуации. Есть обязательные документы, которых достаточно, чтобы заявку приняли. Но есть и дополнительные, требуемые на момент подписания ипотечного договора. Отсутствие хотя бы одного из них – повод отсрочить выдачу кредита или ответить отказом.

Условия для получения ипотечного кредита в Сбербанке

  • Минимальный возраст заемщика – 21 год.
  • Максимальный – 75.
  • При этом до наступления 75-летия долг по ипотеке должен быть закрыт полностью.
  • Сумма ссуды варьируется в пределах от 300 тысяч до 12 миллионов для жителей Москвы и Московской области.
  • В остальных регионах она уменьшена до восьми.
  • Срок возврата – до 30 лет.
  • Гражданство – Российская Федерация.
  • Соискатель готовит документы, включая подтверждение общего трудового стажа не менее года, а также справку о доходах за последние шесть месяцев.

В зависимости от выбранной программы меняется процентная ставка:

  1. От 6,5%, если квартира находится в строящемся жилом комплексе.
  2. От 8,5%, если здание достроено и введено в эксплуатацию.
  3. 10,9% для участников программы кредитования «Свой дом под ключ».
  4. От 9,7%, когда деньги берутся на строительство собственного дома.
  5. От 9,2%, если оплачивается загородный объект недвижимости.
  6. От 6, 5% при условии использования сертификата на маткапитал.
  7. От 8,8% для военнослужащих в рамках «военной ипотеки».

Сбербанк предлагает выгодные условия для приобретения первичного жилья и вторички. Главное правильно подобрать документы, чтобы не затягивать процедуру оформления.

Действуют программы социальной защиты, позволяющие пользоваться ипотечными ссудами молодым семьям, многодетным родителям, инвалидам, бюджетникам и т.д. При рождении двух и более детей процентная ставка снижается до 5,5%.

Возможна ли ипотека в Сбербанке по двум документам?

Такая возможность действительно присутствует.

Сбербанк предоставит ссуду при предъявлении:

  1. Загранпаспорта.
  2. СНИЛС.
  3. Водительских прав.
  4. Военного билета.
  5. Удостоверения сотрудника федеральных служб.

Потребуется только один из этих документов. Второй – паспорт гражданина Российской Федерации. Чтобы воспользоваться услугой, и не тратить время на сбор документов, необходимо быть клиентом банка, и получать заработную плату на карточку Сбербанка. Тогда не придется оформлять справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Кому доступна ипотека в Сбербанке?

Главное требование – российское гражданство. Претендентами становятся люди с полной дееспособностью. Наличие собственного жилья – не обязательно, прописка желательна. Лица, имеющие право подписывать кредитное соглашение – это граждане, достигшие возраста 21 года. Сбербанк выдает ссуды на приобретение квартиры до достижения 75 лет. Но здесь есть одна особенность. Если, например, соискателю на момент подачи заявки уже 60, то максимальный период кредитования – 15 лет.  До 75-го дня рождения долг должен быть выплачен полностью.

Требования банка к заемщикам

У Сбербанка есть свод обязательных требований, которым должен соответствовать потенциальный заемщик:

  1. Официальное трудоустройство. Альтернатива – наличие собственного бизнеса (ИП, ООО).
  2. Узаконенная заработная плата, получаемая в течение последних шести месяцев.
  3. Общий стаж работы не менее года, что подтверждается копией трудовой книжки.
  4. Возраст от 21 до 75 лет. Об особенностях возрастных ограничений уже говорилось ранее.

При этом жилье (первичное или вторичное) должно находиться на территории России. Продавец – владелец, застройщик, собственник. Обременения отсутствуют.

Какие документы потребуются?

Сбербанк требует от претендентов наличия заявления. Бланк анкеты можно получить лично в отделении банка или заполнить на сайте ДомКлик. Кроме того, нужен паспорт в качестве основного документа, удостоверяющего личность. Перед походом в банк проверьте, чтобы он был действителен. То же нужно сделать с дополнительным удостоверением. В его качестве выступает загранпаспорт, СНИЛС, служебный пропуск, права на вождение и т.д. Этого уже достаточно, если заявитель готов внести половину стоимости квартиры. В противном случае документов будет больше.

Для удобства выбора объекта недвижимости информация для клиентов Сбербанка (действующих и потенциальных) есть на сайте ДомКлик. Здесь же можно запросить перечень документации, необходимый для конкретного случая.

Стандартный пакет

Для оформления ипотеки Сбербанк потребует наличие:

  1. Паспорт лица, подающего заявку на выделение денежных средств.
  2. Паспорта всех созаемщиков и поручителей, если таковые участвуют.
  3. Дополнительные удостоверения личностей всех участников сделки.
  4. Документ, подтверждающий наличие регистрации на территории РФ.
  5. Копию трудовой книжки с отметкой «работает по настоящее время».
  6. Справку работодателя об официальной заработной плате (форма 2НДФЛ).

Сюда же стоит добавить бумаги, характеризующие приобретаемую недвижимость.

Заявки подаются не только лично в отделении. Интернет Банк Онлайн – сервис, позволяющий обратиться в Сбербанк с просьбой предоставить деньги в кредит, чтобы приобрести жилье. Однако при оформлении документа, необходимы оригиналы и копии всех документов.

Дополнительные документы

В дополнительный список документов входит:

  1. Доказательство наличия побочного заработка. Это может быть, скажем, договор аренды, на основании которого претендент получает вознаграждение.
  2. Бумаги на залоговое имущество. Если есть ликвидная недвижимость, чтобы получить более выгодные условия, имеет смысл оформить ипотеку с залогом.

Банк имеет право запросить справку о составе семьи и прочие документы, необходимые для вынесения одобрения и предоставления кредитных средств.

Расширенный перечень

Сбербанк предлагает воспользоваться различными программами, включая возможность получить субсидию от государства. В зависимости от этого определяется конечный перечень документации. Но перед их сбором позаботьтесь, чтобы продавец предоставил все необходимое:

  1. Договор купли-продажи или соглашение о намерении, где указана цена квартиры. Возможно, потребуется привлекать независимых оценщиков.
  2. Основание, определяющее возникновения вещного права, если речь идет о вторичке. Это выписка из Росреестра, а также договор дарения, покупки и т.д.
  3. Письменное разрешение всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в покупаемой квартире.
  4. Разрешение органов опеки, если на квадратных метрах прописан несовершеннолетний ребенок.
  5. Бумаги о приватизации, если право собственности хозяина комнат появилось в результате оформления этой процедуры.

Если есть страховка, подготовьте полис. Сейчас имеется в виду не обязательное страхование оформляемой недвижимости, а страхование здоровья на случай утраты работоспособности. Это позволит снизить процентную ставку на 1%. Еще 1% снимут, если заемщик получает зарплату на карту Сбербанка.

Для ипотеки с материнским капиталом

Рождение ребенка всегда праздник, но это требует определенной ответственности. Поэтому отцы и матери часто интересуются, какие документы нужны для ипотеки от Сбербанка, чтобы ставка была минимальной. Для этого потребуется:

  1. Доказательство того, что средства перечислены на счет, и остались для оплаты первоначального взноса. Используется сертификат.
  2. Справка, выданная Пенсионным Фондом о размере остатка средств маткапитала, которые можно использовать для оплаты ипотеки.
  3. Свидетельство о заключении брака. Если семья распалась, приготовьте свидетельство о расторжении брачных уз.
  4. Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей, на которых Правительство выделило деньги в рамках материнского капитала.
  5. Если привлекаются созаемщики из числа близких людей, потребуются бумаги, указывающие на наличие родственных связей.

Естественно, каждый участник сделки (заемщик, созаемщики, поручители) для похода в Сбербанк берет с собой паспорт гражданина Российской Федерации и дополнительное удостоверение личности. Для лиц, принимающих на себя материальные обязательства, действует требование, предполагающее подтверждение размера дохода.

За оценку квартиры для ипотеки ответственен Сбербанк. Если вы считаете, что сумма определена неверно, и явно завышена, пригласите независимых экспертов. Это сотрудники компаний, специализирующих свою деятельность на оценке объектов недвижимости в регионе.

Для программы «Молодая Семья»

Приобретая квартиру в ипотеку в Сбербанке, молодые люди, решившие создать семью, пользуются специальной программой. Для участия в ней никаких специальных документов не потребуется. Сбербанк просто потребует свидетельство о вступлении в брак и паспорта супругов. Главное, чтобы молодоженам не исполнилось 35 лет, тогда Сбербанк не откажет, и снизит ставку. Остальной перечень документов стандартный. Просто убедитесь, что все необходимое есть в наличии и подавайте заявку.

Для ипотеки с государственной поддержкой

Неважно, какой программой пользуется заемщик, если он попадает под категорию лиц, нуждающихся в социальной защите, государство готово оказать посильную помощь. Она выражается в понижении процентной ставки, а также в возможности погасить до 30% стоимости жилья за счет бюджетных средств.

Для этого сотрудники госструктур готовят:

  1. Удостоверение работника федерального, регионального, муниципального подразделения.
  2. Данные о супругах и детях (при наличии) для принятия участия в льготных программах.
  3. Свидетельство участников НИС.
  4. Сертификат на маткапитал и справку из ПФ об остатке неизрасходованных средств.
  5. Документы, подтверждающие единоразовую выплату от государства, предназначенную для улучшения жилищных условий.

Перечень документов сократится, если претендент сообщит в Сбербанк, что готов внести половину стоимости или более. Тогда процент минимален, условия лояльные, график выплат удобный.

Документы для залоговой недвижимости

Если официальный доход незначительный, но есть собственное имущество, его можно предоставить в качестве залогового имущества.

В зависимости от ситуации в Сбербанк подаются такие документы:

  1. Экспертное заключение о стоимости покупаемого объекта недвижимости.
  2. Оценочный акт на автомобиль, если залоговое имущество – машина.
  3. Депозитная выписка, когда обеспечением выступают ценные бумаги.
  4. Справки о наличии у соискателя драгоценных металлов в банковских слитках.

Если залоговое имущество представлено жильем, то нужно передать банку документы на право собственности, правоустанавливающие бумаги, сведения из домовой книги и прочее. Но в стандартной процедуре обеспечением является приобретаемой жилье. Тогда и продавец, и покупатель должны подготовить документы для подачи в Сбербанк.

Если остались вопросы, как предоставить в залог недвижимость по всем кредитам,  ипотеке от Сбербанка, полезную информацию и перечень документов всегда можно получить бесплатно у консультантов. Для этого на сайте указан номер телефона и предусмотрена форма для онлайн-связи.

Для продавца

На сайте ДомКлик опубликованы предложения на квартиры в новостройках. Застройщики проверены, и достаточно предварительного договора купли-продажи. Остальной пакет продавцу известен. Иной случай – покупка вторичного жилья за счет средств, полученных в Сбербанке. Тогда собственник должен предъявить документы, где сказано что:

  1. Отсутствуют задолженность по коммунальным платежам.
  2. Квадратные метры принадлежать по праву владения.
  3. Недвижимость приобретена законным путем.
  4. Все проживающие и совладельцы согласны на продажу.

Для этого используют справки, выписки, документы, выданные управляющей компание, поставщиками коммунальных услуг, а также свидетельство собственности. Сейчас вместо него Росреестр выдает выписку, где указан истинный владелец недвижимости. Если есть совладельцы, требуется их письменное согласие. Для несовершеннолетних предусмотрен специальный документ, выдаваемый районной службой опеки.

Для покупателя

По сути, лицо, покупающее квартиру через Сбербанк, должно получить все необходимое у продавца, включая техпаспорт на недвижимость. Но и самому придется потратить немного времени и денег, чтобы оценить объект. Для этого обращаются в специализированную организацию, которая определяет действительную рыночную стоимость на данный момент. При этом цена зависит не только от технических характеристик и наличия удобств, но и от престижности района. Альтернатива – провести оценку через БТИ. Тогда оценщик определит кадастровую стоимость без учета престижа и прилегающей инфраструктуры.

Срок рассмотрения документов на ипотеку в Сбербанке

После подачи заявки в личном кабинете Сбербанк Онлайн придется подождать 2-5 дней, пока сотрудники Сбербанка проверят предоставленную информацию. До 10 дней нужно клеркам, чтобы произвести анализ актуальности и достоверности документов, поданных лично в офисе Сбербанка. После этого есть всего месяц, чтобы подготовить остальные документы. По истечению этого периода нужно ознакомиться с предложенными условиями и подписать договор. Теперь остается лишь вовремя платить согласно графику, согласованному с Сбербанком.