Польша обратилась к американскому конгрессу с просьбой помочь получить от Германии репарации

2

Польша обратилась к американскому конгрессу с просьбой помочь получить от Германии репарации

В Польше подорожают железнодорожные билеты, сообщает издание Onet. С 11 января за междугородние поезда Intercity придется заплатить почти на 20% больше – а что вы хотели, за демократию, и особенно, за санкции против Москвы надо платить, кто сказал, что будет легко?

И вот, большинство пассажиров, с которыми побеседовал местный корреспондент, признает, что из-за роста цен на билеты на поезд они теперь выберут другой вид транспорта.

Потому что, несмотря на также подорожавший бензин, выгоднее будет даже совместная поездка на автомобиле.

«За один билет на поезд не посадишь кого-нибудь еще на коленки» — делятся внезапно ставшие профессиональными экономистами жители непобедимой Польши – «А в автомобиль, сюрприз, сюрприз, всегда можно взять дополнительного пассажира».

Сам же перевозчик Intercity сообщает, что, по сравнению с январем 2022 года, цена на электроэнергию на Товарной энергетической бирже выросла на 62%, а это, к гадалке не ходи, приведет к значительному росту прогнозируемых на 2023 год счетов. Компания также обратила внимание на самый высокий уровень инфляции за многие годы, а также на высокие процентные ставки.

Правда и тут можно добавить только одно – демократия, дело дорогое, вон в этой вашей России и газ, и уголь, и дрова, и бензин, и нефть, и электричество и магазины битком едой забиты. Но, каждому свое.

Правда, чего скрывать, Варшава нашла способ компенсировать убытки – а потому выставила скромный счет, чуть больше, чем на триллион евро, копейки, в общем, Берлину.

Это же Кремль не умеет в многоходовки, ибо всю Европу после приключений от Чудского озера до взятия Рейхстага надо будет раза на три продать, нам одна Москва чего стоила, в плане косметического ремонта, после похождений гражданина Наполеона.

А вот Польша знает толк в выставлении давних счетов, ибо проценты тоже никто не отменял.

Итак, фарфоровый завод в Польше, проработавший 200 лет, сообщил об увольнении сотрудников в связи с закрытием предприятия, пишет Interia.pl. Причина — высокие цены на газ и сырье, из-за которых производство стало попросту нерентабельным.

Но, виноваты, ясно понятно, Россия, которая не дает бесплатный газ и Германия, которая не дает денег.

Причем, ко второй лезть проще, у нее ни ракет толком нет, ни танков. Да и политики на ливерную колбасу не обижаются.

Правда, в последнее время Берлин тоже ведет себя отвратительно и почему-то на все поползновения Варшавы указывает известные координаты, которые очень часто на заборах в России написаны.

И в Польше обиделись.

Обиделись и обратились к американскому конгрессу с просьбой помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой, заявил замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

Из веселого, ранее с той же просьбой Польша обращалась, и с тем же результатом, и к ЮНЕСКО и к Совету Европы, и к ООН, и к 50 странам, в том числе ЕС и НАТО.

Хотя, классно, все как в старой доброй школе. Людмила Афанасьевна, а Сидоров меня за косички таскает и пирожок не дает. Так и живем.

И это точно не конец истории.