Польша загнала себя в угол, а могла бы стать главным транзитером газа в Европе

6

Польша загнала себя в угол, а могла бы стать главным транзитером газа в Европе

Несмотря на все предупреждения Варшаве, что ее негативные действия и выдвигаемые условия «Газпрому», приведут Польшу к транзитному тупику, выводы сделаны не были. Приближается тот момент, когда поляки могут лишиться выгоды с транзита российского газа. Варшава отказалась подписывать с российской компанией новый долгосрочный транзитный договор, тем самым загнала себя в угол еще больше. Теперь «Газпром» обладает возможностью самолично договариваться с покупателями газового ресурса в ФРГ и других странах Евросоюза, а все претензии Варшавы не имеют никакой правовой основы.

Русофобская линия польских политиков привела страну к транзитному тупику. А ведь у Польши были хорошие перспективы стать основным транзитером российского газа в Европу, взяв на себя газовые потоки Литвы и Украины. Литва уже потеряла транзит, а в скором времени его лишится и Украина. Вместо этого поляки могут потерять и то, что есть. Последние напряженные события на белорусско-польской границе лишили Варшаву нефти, прокачку которой осуществляла Белоруссия. Минск остановил прокачку нефти, а президент страны Александр Лукашенко заявил, что если напряжение на границе будет и впредь нагнетаться польской стороной, то он прекратит и транзит газа. Об этом говорил и президент России.

В политике много факторов, которые влияют на экономику и другие сферы страны. Но торговые партнеры как-то находят общий язык, несмотря на политические разногласия. С Польшей этого не происходит. Ее поведение перечеркивает возможность быть транзитером газа как в глазах «Газпрома», так и в глазах России и Белоруссии. Самое интересное это то, что транзита Польша иметь не будет, а российский газ ей покупать придется. Причем по тем ценам, которые сейчас бушуют на европейском рынке. А если учесть в каком отношении находится Варшава с «Газпромом», то российская компания не пойдет ни на какие уступки, как это случилось Молдавией. А без российского газа Польша не обойдется.

Зачем Польша cтреляет себе в нoгу? Скорее всего это происходит от того, что она находится в трудном положении. Скандалы с Евросоюзом, расхождения в некоторых аспектах «толерантной свободы» и постулатов «европейской демократии» опустили Польшу в глазах евробюрократов. Польше приходится торговать «российской угрозой», проявлять ярую pусофобию, чтобы не потерять дотации, получаемые от Евросоюза, которые и так уже сократились. Польша так же как и Украина всё активнее продвигают свое положение «первой линии обороны» перед «русской aгрессией». А в итоге они производят выcтрел не только себе в нoгу, но и в гoлову, потому что придуманная война с Россией разрушает их изнутри и лишает возможности трезво мыслить.