Польская программа «Теплый дом» и дрова для электростанций…

8

Польская программа «Теплый дом» и дрова для электростанций…

Все польские газеты наполнены сарказмом относительно Венгрии и Орбана в связи с остановкой прокачки нефти по трубопроводу «Дружба». Граждане Польши весело улюлюкают и скалят зубы, пытаясь хоть так компенсировать тот факт, что Венгрия получает и будет получать российский газ и нефть по ценам, гораздо ниже тех, что платят сами поляки, прыгая на своих пустых трубах и бочках.

Поляков очень развеселил тот факт, что Россия не смогла оплатить транзитный сбор из-за санкций введенных ЕС, и «прокремлевский» «друг Путина» Виктор Орбан теперь останется без нефти, которую, в виде исключения, Еврокомиссия разрешила Венгрии качать из России.

Но очень скоро пришла новость о том, что Венгерская MOL и словацкая Slovnaft самостоятельно заплатили за транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» и так называемой «подставы» Москвы не состоялось. Нефть продолжает свой ровный бег в Венгрию, а поляки могут слазить с труб, спрыгивать с бочек и расходиться по домам, где их ждет своя суровая реальность.

«Высокие цены на уголь заставляют поляков искать альтернативные источники отопления. Для многих людей, у которых есть печи, естественным выбором является древесина. Однако лесники предупреждают, что и она скоро закончится. И причин тут две», — рассказывает польская газета «Gazeta». «С одной стороны, большой спрос, а с другой — время. Дрова нельзя просто так собрать и продать. Древесина должна высохнуть. Иначе, это просто низкокалорийный источник энергии, пшик».

Польская программа «Теплый дом» и дрова для электростанций…

Представитель польской Торгово-промышленной палаты Рафал Шефлер в разговоре с Money.pl заявил, что «сегодня древесина массово скупается энергетическими предприятиями, что является очень большой проблемой для деревообрабатывающей промышленности Польши. «Сырье массово выкупается ТЭЦ», — негодует Рафал.

Электричество из дров, это просто польское чудо какое-то. Лучше поляков только молдаване с ивами и украинцы с кизяками.

«Да», — говорит представитель польского Гослеса Михал Гзовский, древесину можно свободно купить, единственным препятствием для этого может быть только её наличие». «Запасы древесины в этом году заканчиваются быстрее, чем в предыдущие годы. В лесничестве Bystrzyca Kłodzka уже продано 90% древесины, выделенной в плане розничных продаж на этот год. Исходя из спроса на дрова, лесоводство увеличит количество древесины, чтобы полностью удовлетворить потребности населения».

«Метр березы в прошлом году стоил около 200 зл, дубины — 250 зл. Текущая цена 500 злотых, а иногда даже 800 зл», — рассказывает представитель польской Торгово-промышленной палаты.

Катажина Рольбецка из лесничества Bardo Śląskie отмечает, что «большой популярностью сейчас пользуется так называемая «самодеятельность», когда гражданин пишет заявление, лесничество выделяет ему участок, на котором он может собрать определенное количество хвороста и сам же его вывезти».

А вот ближе к золотой осени, польские власти затеяли программу «Теплый дом»: «Программа ориентирована на людей, живущих в многоквартирных домах без центральной системы отопления, и использующих индивидуальный источник тепла на твердом топливе», — говорится в анонсе программы.

Польская программа «Теплый дом» и дрова для электростанций…

По данным Главного статистического управления Польши только 47% поляков живут в домах с центральным отоплением или общедомовой котельной. 17% процентов поляков обогреваются газом. И 33,2% используют для отопления своего жилища дрова или уголь.

Теперь поляки, живущие в многоквартирных домах, благодаря новой программе смогут компенсировать часть средств при замене своих устаревших «буржуек» на, например, «золушки» (рестайлинговая «буржуйка»). Так же можно подать заявление на компенсацию части расходов на замену окон и дверей.

Да не ребята, вы смейтесь, смейтесь. Можете с украинскими беженцами на площадях попрыгать, они говорят им помогает, когда начинают задумываться…