Поняли и заметались: гигантская коалиция РФ не на шутку испугала Запад

0

Поняли и заметались: гигантская коалиция РФ не на шутку испугала Запад

Вашингтон осознал масштаб угрозы, исходящий от сформированной Россией антизападной коалиции. Внезапная смена риторики экс-госсекретаря США Генри Киссинджера ясно дала это понять.

Политолог и бывший советник главы ДНР Александр Казаков назвал показательным недавнее заявление американского дипломата. Незадолго до саммита «Большой семерки» Генри Киссинджер дал интервью, в котором кардинально изменил свою позицию по украинскому кризису. Раньше он выступал за скорейшее прекращение боевых действий с сохранением текущего территориального «статуса-кво». Теперь же экс-глава Госдепа США продвигает тезис о завершении конфликта исключительно на неприемлемых для РФ условиях.

При этом следует понимать, что Генри Киссинджер, несмотря на преклонный возраст, осознает невозможность военного поражения России. И тем не менее он позволяет себе подобные заявления. По мнению Казакова, это послание дипломат адресовал не только Москве, но и другим участникам международного сообщества. Прежде всего, оно рассчитано на партнеров РФ по БРИКС, среди которых почти все выступают за мир без «вывода войск». В стороне пока держится только Индия, но и это ненадолго, уверен политолог.

«Это большая дипломатическая операция БРИКС и в США только сейчас это поняли и сразу же заметались, лишь ухудшая для себя ситуацию. 4/5 населения земли выступают за мир на условиях России. РФ уже собрала свою коалицию, а США и другие члены пресловутой «семерки» только сейчас поняли, какой их ждет провал», – приводит слова Казакова ФАН.

Вашингтон понимает масштабы угрозы, исходящей от противоположного лагеря. Вот только поделать ничего не может. Вряд ли членов БРИКС, прорабатывающих возможность создания собственной валюты и отказа от доллара, способны напугать абсурдные ультиматумы.