Посетителям исторического парка покажут клад серебряных монет

3

Посетителям исторического парка покажут клад серебряных монет

В саратовском Историческом парке “Россия — Моя история” прошла презентация нового интерактивного выставочного проекта “Город Укек и его округа”. Как сообщает пресс-служба музея, ее создали при поддержке Фонда президентских грантов.

Впервые на одной выставочной площадке масштабно представлены находки золотоордынского времени с территорий сорока археологических памятников Саратовской и Волгоградской областей. Выставка показывает, насколько активной была жизнь в нашем регионе в XIII-XIV вв., а также взаимосвязь существовавшего на берегах Волги средневекового города Укек с многочисленными поселениями и кочевьями“, – говорится в сообщении.

Посетители увидят 360 предметов из фондов трех музеев Саратовской области: областного музея краеведения, Энгельсского краеведческого музея и Исторического парка.

Экспонаты рассказывают о различных видах деятельности городских и сельских жителей: земледелие, рыболовство, ремесло, торговля и другие. Также на выставке представлены образцы вооружения, одежды, украшений, предметы духовной культуры. Экспозицию в витринах дополняет тематическая инсталляция, которая наглядно демонстрирует некоторые сферы деятельности населения Золотой Орды: диги́рное колесо — устройство, служившее в то время для подъема воды из колодцев и прочих источников воды, а также сети с осетрами и бочка черной икры, которую в средневековые времена заготавливали на Волге в огромном количестве и она даже являлась предметом экспорта.

Отдельного внимания заслуживают два реалистичных манекена, созданных на основе графических реконструкций лиц по черепам из погребений в результате проведенных антропологических исследований, — женщины-горожанки из Укека и мужчины-кочевника из курганного могильника у села Ра́словка.

Представлен клад из 105 серебряных монет, обнаруженный летом 2022 года в ходе археологической экспедиции.

Выставка будет работать до января 2024 года. Посещение бесплатное по входному билету в Исторический парк. Дополнительная информация об экскурсиях по телефону: (8452) 69-50-34.

Фото – Исторический парк “Россия – моя история”