Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 18 марта

5

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 18 марта

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 18 марта

За новостями из Одесской и Харьковской областей следит большое количество людей. Накануне в Харькове вандалы в очередной раз осквернили мемориальные доски советским полководцам. В свою очередь в Одессе в местном парке демонтировали надписи на русском языке.

Новости последнего часа из Харькова на сегодня, 18 марта 2023 года: вандалы облили краской две мемориальные доски советским полководцам в Харькове

В Харькове неизвестные облили краской мемориальные доски герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Дмитрию Карбышеву и маршалу артиллерии Юрию Бажанову. Об этом 17 марта сообщило издание Kharkiv.Today, опубликовав соответствующие фотографии.

Доска Карбышеву находится на одноименной улице в Харькове. Вандалы синей краской зарисовали фамилию советского военного. Ниже на белой колонне красным цветом написано: «Просим демонтировать орка». Об этом информируют «Известия».

Мемориальную доску Бажанову вандалы зарисовали в синий и желтый цвета.

Ранее, 14 марта, сообщалось, что власти Полтавы во второй раз намерены обсудить вопрос о демонтаже трех городских памятников — русскому писателю и поэту Александру Пушкину, Герою Советского Союза, командующему 1-м Украинским фронтом генералу армии Николаю Ватутину и генерал-лейтенанту Алексею Зыгину, погибшему в 1943 году при освобождении Полтавщины от немецких нацистов.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 18.03.2023: парк Победы в Одессе дерусифицировали

Украинское издание «Суспильне» («Общественное») сообщило в своем Telegram-канале:

«В Одессе на входах в парк Победы сняли надписи с названием на русском языке, в частности демонтировали слова «победы».

В горсовете Одессы подчеркнули, что со временем планируется дерусификация всех парков города, пишет Octagon.

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 18 марта

Ранее стало известно о том, что русскоязычную вывеску на стадионе «Черноморец» в Одессе заменили на новую надпись на украинском языке.

Уничтожение памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались в Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время руководство Украины начало борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.

Американский офицер Макгрегор: в Одессе людей убивают впустую

Полковник из США Дуглас Макгрегор, ранее являвшийся советником Пентагона, высказался о происходящем в Одессе.

Он отметил, что в Одессе продолжается принудительная мобилизация, на фронт забирают все мужчин от 16 лет до 50 лет. Со ссылкой на слова жителей населенного пункта, мужчин запихивают в грузовики и увозят, после чего они бесследно исчезают, сообщает «Украина.ру».

Макгрегор утверждает, что на фронте такие мобилизованные не живут более 3-4 часов.

«Украинское командование убивает впустую все больше и больше людей», — высказался Макгрегор о принудительной мобилизации.

Боевики ВСУ взяли в плен моряков в Одесской области

Накануне в городе Килия Измаильского района Одесской области военные задержали двух моряков торгового судна, которые вышли в город по заданию капитана.

При себе у моряков были соответствующие документы, что не помешало военным схватить мужчин посреди улицы, посадить в автобус и вывезти в Измаил, куда свозят таких же неудачливых украинцев.

Моряков сейчас держат в подвальном спортзале вместе с другими отловленными на улице, пишет «Русская весна».

Одесские Telegram-каналы сообщают, что капитан судна ведет с военкомом города Измаила переговоры, но, по всей вероятности, задержанные отправятся воевать.

ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию ВСУ под Харьковом

Российские войска уничтожили радиолокационную станцию (РЛС) Вооруженных сил Украины под Харьковом. Об этом в рамках брифинга доложил общественности официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Кроме того, в районе населенного пункта Редкодуб Донецкой народной республики уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36», — сказал Конашенков, слова которого приводит «Пятый канал».

Последние новости из Харькова и Одессы: обзор событий по состоянию на сегодня, 18 марта

Генерал-лейтенант подчеркнул, что благодаря слаженным действиям оперативно-тактической и армейской авиации, а также ракетных войск и артиллеристов за сутки поражено 82 подразделения боевиков ВСУ. Радикалы и их техника ликвидированы в 112 районах.

Россия продолжает проведение спецоперации на Украине по защите мирных граждан от геноцида со стороны киевского режима. Ее конечная цель — освобождение Донбасса и снижение боевого потенциала Незалежной.

Источник