Правила здорового питания

29

Правила здорового питания

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего сайта. Сегодня рассмотрим с вами правила здорового питания. Пожалуй, нет такого человека, который не хотел бы вкусно поесть, чтобы пища была в удовольствие и способствовала сохранению здоровья.

Начнем с того, когда приступать к еде? Можно подумать: что за нелепый вопрос? Да, возможно. Однако мы начинаем есть, когда захочется, когда организм требует, по-научному – «рефлекторно».

Первое правило звучит так – есть надо тогда, когда этого хочет организм, появилось чувство голода, дискомфорт. А это означает, что израсходовано определенное количеств энергии и ее надо восполнить.

Правило второе. Есть надо в меру, не переедать. Лучший вариант -недоесть, чем переесть. Некоторые народные академики по здоровью говорят, что из-за стола надо выходить чуть-чуть голодным.

Третье правило. Рацион питания должен быть разнообразным и содержать набор всех необходимых витаминов, минералов и микроэлементов. Больше овощей разных и по вкусу, и по цвету. В наших любимых овощах содержится много полезных веществ. В питании должны присутствовать в необходимых количествах три основных элемента, это углеводы, белки и жиры.

Каждая группа этих элементов снабжает наш организм энергией в разном количестве и разными способами. Для чего нужны эти элементы? Белок – это строительный материал мышечной массы, обеспечивает чувство сытости и является источником энергии. Углеводы являются основным источником энергии. Жиры тоже играют не маловажную роль. Они делятся на полезные и вредные.

Четвертое правило. Соблюдать режим питания. Питаться рекомендуется 4-5 раз в день. Завтрак должен быть легким и в тоже время бодрящим и сытным. Сейчас хорошим завтраком стало модным делать коктейли – и быстро, и сытно. Между завтраком и обедом делать перекус. Например, протеиновый батончик, или йогурт. Обед должен состоять из трех блюд. Это основной прием пищи и к нему надо подходить более тщательно.

Обязательно горячие блюда. Между обедом и ужином – перекус. Можно йогурт, банан, фрукты, или фруктовые соки. Серьезное дело – ужин. Много разных мнений. Думается ужин должен быть таким, чтобы не перегружать желудок на ночь, и в тоже время до утра не возникало чувство голода. Ужин принимайте не меньше, чем за два часа до сна.

Пятое правило. Умеренное потребление соли, сахара. Потребление воды должно быть не менее 1,5-2 литра в день. Воду потреблять лучше минеральную, но не газированную.

Шестое правило. Прием пищи, это ритуал, который должен приносить вам удовольствие, в спокойном состоянии, тщательно пережевывая. Будьте здоровы.

Заметка: любите питаться с умом? В таком случае закажите доставку здорового питания на сервисе Loveat.