Преимущества отдыха на Кипре

57

Кипр – третий по величине остров в Средиземном море, оазис культуры и цивилизации со времен античности, а также стратегическая точка в регионе, за которую великие державы веками сражались между собой. Сегодня это одно из популярных туристических направлений для семейного и романтического отдыха.

Кипр
Самые ранние упоминания о человеческой деятельности в регионе относятся к Х в. до н. э. За право считать Кипр своим воевали ассирийцы, египтяне, персы, римляне, солдаты Византийской империи. Список продолжают арабские халифы, французы и венецианцы, вслед за которыми власть над островом захватила Османская империя, контролировавшая остров на протяжение трех веков – до тех, пока за Кипр не вступилась Британия в 1878 г. Под протекторатом англичан Кипр находился до 1960 г., после чего республика провозгласила независимость. Тем не менее, в стране сохраняется напряженность между приверженцами ислама и православными.

Основной источник пополнения бюджета Кипра – деньги иностранных туристов. Ежегодно на острове отдыхает порядка двух миллионов приезжих из Европы, а также рынок недвижимости манит европейцев. Покупка недвижимости на Кипре – это один из вариантов инвестирования средств. Основной поток отдыхающих в страну идет из Великобритании и скандинавских стран. Язык международного общения – английский – довольно распространен на острове. Сказываются годы, проведенные под протекторатом Великобритании.

Что нужно увидеть?

Музей Кипра – безусловно, самый старый и масштабный археологический памятник на острове. Здесь хранятся очень ценные артефакты, большинство из которых обнаружены в процессе раскопок в разных частях страны. Музей был основан в 1882 г. во время британской оккупации. Это было сделано по просьбе кипрского населения, пожелавшего, чтобы все исторические реликвии были собраны в одном месте во избежание грабежей.

музей Кипра

Скала Афродиты – место, где, по легенде, родилась богиня Афродита.

Гробницы царей – большой некрополь, расположенный к северо-западу от Пафоса на Кипре. Здесь могилы вырыты прямо в скале, куда до третьего века н. э хоронили местных аристократов. Обширные раскопки проводились здесь в 70-80-х годах прошлого века.

скала Афродиты

Почему Кипр?

Потому что отдых на острове сочетает в себе все то лучшее, к чему стремятся туристы. Чистые, удостоенные Голубого флага, пляжи; прекрасный климат; обилие свежих овощей и фруктов круглый год; пышная субтропическая природы; историко-культурные достопримечательности, интересные как взрослым, так и детям. Пляжный сезон начинается в конце апреля и заканчивается в начале ноября.
На острове нет недостатка в комфортабельных отелях или арендованном жилье, отвечающих европейским стандартам. Отдых может быть организован на базе готового пакетного тура либо путем самостоятельного бронирования апартаментов, поискав в интернете сайт турецкого агентства недвижимости. Рекомендуем посмотреть и другие красивые места в Турции.