Премьер-министр Ливии усомнился в возможности объединить армию страны

1

Премьер-министр Ливии усомнился в возможности объединить армию страны

Премьер-министр Ливии усомнился в возможности объединить армию страны

Сомнения в возможности объединить армию Ливии в единую структуру в ближайшее время высказал глава альтернативного правительства Ливии Фатхи Башага, 11 апреля сообщает ливийский канал The Libya Observer.

По словам Башаги, на данном этапе реальным выглядит проведение под руководством ливийского «Объединённого военного комитета 5+5» совместных операций по патрулированию или выполнение других конкретных задач.

Комментируя последнюю встречу «Объединённого военного комитета 5+5» в Бенгази, глава параллельного правительства Ливии выразил поддержку этим переговорам и заявил, что его правительство всячески поддерживает шаги по объединению военных институтов страны.

Что касается вопроса по выводу наемников и иностранных военных с территории Ливии, Башага заявил, что данный вопрос очень сложный и требующий формирования единой исполнительной власти в Ливии, международного консенсуса и эффективного механизма вывода со стороны Совета Безопасности ООН.

Напомним, последние крупномасштабные военные действия в Ливии прекратились летом 2020 года. 23 октября 2020 года в Женеве было подписано соглашение о прекращении огня. Соглашение предполагало проведение единых выборов в стране 24 декабря 2021 года, создание на этот период единого временного правительства, единой армии и вывод всех иностранных сил.

По результатам форума в Женеве, главой Временного правительства национального единства Ливии стал Абдель Хамид Дбейба, но он не смог организовать проведение выборов президента и парламента страны, запланированные на 24 декабря 2021 года, и нарушил свое обещание не баллотироваться на пост президента Ливии.

10 февраля 2022 года парламент Ливии избрал на пост нового премьер-министра временного правительства Ливии Фатхи Башагу, который должен был сменить на посту главу Временного правительства национального единства Абделя Хамида Дбейбу.

Дбейба отказывается покидать пост премьер-министра и, опираясь на лояльные ему вооруженные группировки, продолжает удерживать столицу страны город Триполи.

Наличие двух параллельных правительств страны завело Ливию в политический тупик. Для выхода из политического тупика и создания законодательной базы выборов Высший государственный совет Ливии и парламент страны сформировали объединенный комитет «6+6».

Источник