Признаки домашнего насилия в семье

5

Домашние насилие – это насилие, которое происходит между людьми, имеющими личные отношения. Это могут не только отношения между супругами, но и отношения внутри семьи, в которых могут быть замешаны как дети, так и остальная родня.

Виды

В первую очередь принято считать, что насилие в домашнем конфликте имеет вид физического насилия. Именно поэтому жертвами становятся дети и женщины. Нанесение вреда человеческому организму, побои, угроза расправой и, наконец, убийство.

Сексуальное насилие – это принуждение к половой близости без согласия партнёра. Это часто связано с представлением отношений в их традиционном понимании. К «обязанности» одного из партнёров «давать», а другого «забирать». В таком концепте, частыми заложниками ситуации становятся женщины.

Психологическое насилие – это постоянные угрозы, оскорбления и шантаж. Нередко нужный агрессору эффект достигается при помощи манипулирования. Агрессор использует детей, для того чтобы добиться полного послушания. Методом запугивания и уничтожением самооценки жертвы, агрессор добивает нужного эффекта.

Экономическое насилие – это лишение финансовой свободы. Агрессор присваивает себе финансы партнёра и не позволяет участвовать тому в решении финансовых вопросов.

Если первые два пункта можно доказать, то последние – очень проблематично. Часто бывает, что агрессор использует на жертве все виды насилия. Сегодня, есть возможность обратиться к специалистам, которые помогут. К примеру, вот тут можно найти поддержку и понимание.

Признаки

1. Первым признаком является то, что женщина стремится примерить на себя роль «спасительницы». Например, это хорошо видно в таком поступке: женщина приносит утром, выпившему вчера и поднявшем на неё руку, мужу лекарство. Так у неё повышается чувство собственной важности, она думает, что помогает мужчине перевоспитаться.

2. Вторым признаком, конечно, является наличие ссадин и побоев. Туда же можно отнести и резкий сброс веса на фоне постоянного стресса.

3. Внезапная смена настроения. Из-за подавленности женщина психологически уязвима, могут вполне развиться психические расстройства.

4. Женщина избегает коллективных занятий, собраний и вечеринок в нерабочее время, аргументируя это тем, что «супруг не пускает». Часто жертва склонна оправдывать агрессора, говоря о том, что он её «любит».

5. Материальная зависимость также является сильным признаком домашнего насилия. В случае, когда партнёр забирает все доходы, а жертва должна отчитываться за каждый потраченный рубль. Такое поведение нередко выливается в открытую агрессию.

При понимании ситуации стоит разорвать порочный круг. Следует обратиться в соответствующие органы для получения квалифицированной помощи. Таким отношениям не стоит давать второго шанса, в противном случае всё снова будет повторяться из раза в раз.

Насильники – это хорошие манипуляторы. Часто жертва становится очень подавленной и не может разобраться в ситуации как следует, в таком случае нужно помочь, а не проходить мимо. Своими действиями можно спасти чью-то жизнь. Нужно попытаться помочь, несмотря на отказ жертвы.