Продолжительность жизни россиян увеличилась до 72 с половиной лет

1

Продолжительность жизни россиян увеличилась до 72 с половиной лет

В 2017 году зафиксирован рекордный показатель продолжительности жизни россиян. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов, которые отмечают, что в следующем году курс на долголетие населения продолжится.

В этом году продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,5 года, что стало рекордным показателем за всю историю измерений.

Глава Минздрава Вероника Скворцова рассказала, что во многом такие благоприятные изменения стали возможны благодаря реализации поручения президента Владимира Путина по строительству сети перинатальных центров, а также благодаря программам формирования здорового образа жизни, внедрения технологичной поликлиники с быстрой диспансеризацией и повышения квалификации врачей.

"Общая смертность, по данным Росстата, за 10 месяцев 2017 года снизилась более чем на 2% — до 12,5 случаев на тысячу населения, то есть сохранено практически на 35 тысяч человеческих жизней больше, чем годом раньше", — сообщили в ведомстве.

Эксперты уверены, что реализация проектов приведет к дальнейшему увеличению продолжительности жизни. Также высоко оценивается значимость принятого в этом году закона "О телемедицине", вступающего в силу с 1 января 2018-го.

Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Курс на долголетие".

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник