Реакция арабских СМИ на визит Байдена в Саудовскую Аравию

2

Реакция арабских СМИ на визит Байдена в Саудовскую Аравию

Саудовская Аравия долгое время была важным региональным союзником США, выступая в качестве основного поставщика нефти и покупая американское оружие на миллиарды долларов. Однако в последние годы связи подверглись испытанию: Придя к власти, Байден приостановил продажу оружия и отказался разговаривать с наследным принцем

В прошлом году началась оттепель, и Россия с конфликтом на Украине подтолкнула президента США к тому, чтобы он публично стал ее частью.

Движущей силой стал рост цен на топливо. США обратились к саудовцам с просьбой увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены.

15 июля, Байден занял центральное место на првых полосах газет Арабского мира

СМИ Саудовской Аравии во всех подробностях описывали каждый шаг Байдена начиная с прибытия самолета в аэропорт короля Абдулазиза в Джидде.

Реакция арабских СМИ на визит Байдена в Саудовскую Аравию

Египетские журналисты, обратили внимание на фиолетовую ковровую дорожку и задались вопросом — почему не красная?

Объясняя причины выбора фиолетового в качестве утвержденного цвета для церемониального ковра, министерство культуры Саудовской Аравии заявило, что

«Фиолетовый» ковер отождествляется с цветом саудовских пустынь и плоскогорий весной, когда они украшены цветами лаванды и другими растениями, такими как базилик, которые вместе образуют покров лилового цвета, отражая гостеприимство и щедрость Королевства по отношению к прохожим

Ливийские инфориагенства анонсировали участие в арабо-американском саммите Байдена в субботу,где он должен встретиться с лидерами шести стран Совета сотрудничества стран Персидского залива, чтобы обсудить волатильность цен на нефть и роль Вашингтона в регионе.

Иордания подметила:

  • Байден попал в неловкую ситуацию в Саудовской Аравии

Неловкое положение Байдена в Саудовской Аравии возникло, когда американский журналист спросил американского президента выкрикивая: «Президент Байден… Саудовская Аравия все еще изгой?

Иракский журнал перепутал имя и написал заголовок : Президент США Барак Обама прибыл в Саудовскую Аравию

А также выделил цитату Байдена на пресс-конференции:

Мы не оставим ни одного пробела на Ближнем Востоке для заполнения Россией или Китаем

Палестина «поддела» : Президент США Джо Байден прибыл в Саудовскую Аравию,чтобы восстановить отношения Америки со страной, которую он пообещал «изолировать» от всео мира.

А что говорят саудовские читатели ?

  • Ни королевского мира, ни американского гимна- мои овации. Это то, чего мы все желали, чтобы они знали, кто такая Саудовская Аравия, и было бы еще лучше , если бы его принял только министр энергетики
  • они — причина всех бедствий, они заботятся только о своих интересах.
  • Довольно, Мухаммед, не давайте им то, что они хотят
  • Почему Байден не пожал Мухаммеду руку, как он сделал с израильскими официальными лицами, и как он сделал это недавно в аэропорту с Халедом Аль-Фейсалом и Римой бинт Бандар?!