Реакция молдаван и не только, на интеграцию России и Беларуси

0

Реакция молдаван и не только, на интеграцию России и Беларуси

4 ноября Путин и Лукашенко подписали пакет интеграционных документов, содержащий 28 программ, призванных объединить законодательство и политику двух стран, сблизить их.

Программа интеграции ориентирована на экономику и включает создание единого рынка газа и нефти,а также более тесное сотрудничество в области ядерной энергетики.

Путин приветствовал двусторонние связи между Россией и Беларусью и пообещал:

«Мы вместе будем противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно же, продолжит оказывать помощь братскому белорусскому народу — в этом нет никаких сомнений»,

Лукашенко в ответ поблагодарил Путина за поддержку, заявив:

«Беспрецедентное внешнее давление стало серьезным испытанием на прочность для отношений между нашими странами. Мы можем с уверенностью сказать, что это испытание мы прошли».

Новостные сайты Молдовы опубликовавшие эту информацию получили
следующие комменарии :

Одобряющие набрали большинство «лайков»-

  • Молдова, тоже могла бы подписать сейчас, потому что как и в случае с Газпромом, потом будет дороже.
  • Вот это швах ,у американцев нато треснуло пополам

Осуждающие получили «дизлайки» —

  • Те кто в Беларуси думают , что с РФ в едином государстве будет лучше , глубоко ошибаются , после Интеграции их ждёт резкое падение уровня жизни , улучшение ждёт только Москву , станет больше территории для выкачки ресурсов
  • В общем нет больше Беларуси -это уже Россгуберния

Болгары отозвались :

  • Нacтaлo врeмя для этoгo oбъeдинeния, нaдeюcь, другиe cтрaны из бывших рecпублик пocлeдуют зa Лукашенко. Этo coхрaняeт cувeрeнитeт, в oтличиe oт EC, чтoбы прeврaтить вac в рынoк и «зaдушить» вac экoнoмичecки и финaнcoвo.
  • Зaпaдныe выpoдки вce, чeгo oни хoтят, — этo имeть мaриoнeтoк в других cтрaнaх, чтoбы грaбить cвoи coбcтвeнныe нaрoды и cooбщaть oб этoм cвoим зaпaдным хoзяeвaм. Oднaкo c Бeлaруcью у них ничeгo нe вышлo!

Поляки сделали выводы:

  • Похоже, все улажено. Беларусь уходит в Россию. Украина, скорее, тоже.
    Мы — к счастью — остаемся с немцами
  • Следующая Украина, а потом Путин вспомнят, что Польша — это в основном древняя русская страна на реке Висла. и мы будем переезжать в Чехию
  • Так пусть Польша во главе с Качиньским присоединится к этому союзу. В конце концов, это то, о чем говорит Качиньский.

Украинские нaционaлисты пугают:

  • Белорусы пока не поздно лoмайте хрeбет рeжиму Лукашенко! Вы потом пожалеете про этот союз! Вас потом начнут дискpиминиpовaать и пытаться выгнать из Беларуси, мoскaли уже называют нагло Белоруссия — это тоже самое, что москали с 2008 года начала говорить не В УКРАИНЕ, а НА УКРАИНЕ!

Чехи спрогнозировали:

  • Путин, очевидно, хочет восстановить Советский Союз на той же основе, на которой был объединен ЕС. Возможно, он окажется лучше нас и не создаст аналог Брюссельского института больных, которым правит ЕС.

Прибалтийцы насторожились:

Эстонцы: СССР восстанавливается. Следующей может стать Эстония после выборов Совета Европы, если посмотреть на процент поддержки пророссийских партий.

Латвийцы: Лукашенко сегодня продал свою страну и BY — это еще один федеральный округ России.

Литовцы : Язык уже говорит, как будто Беларусь вошла в состав Российской Федерации

Фины испугались: После этого финны должны проверить на карте, сколько осталось европейских приграничных с Россией стран, не входящих в НАТО. Из этого можно было делать выводы

А белорусы не поняли: Шум есть… Информации нет — ЧТО подписано? Намерения, озабоченность, стремления или конкретные действия ?

Источник