Регоператор: с начала года каждый седьмой должник оплатил долг с пени

16

Регоператор: с начала года каждый седьмой должник оплатил долг с пени

Саратовский филиал АО “Ситиматик” с начала года начислил пени 346 тыс. должникам за услугу по обращению с ТКО. Общая сумма начисленных штрафных санкций превысила 5,2 млн рублей. При этом по результатам оценки собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО в этом же периоде каждый седьмой неплательщик оплатил долг и начисленные пени.

“Как только мы начали ежемесячно начислять пени, все больше физических лиц предпочитают регулярно оплачивать услугу регоператора и гасить свои долги добровольно, не дожидаясь суда. Например, в январе пеней было оплачено более 2 млн рублей. Остаются, конечно, еще те, кто продолжает игнорировать обязанность оплачивать коммунальные услуги своевременно. С таких должников мы взыскиваем неплатежи через суд, в том числе и пени, и судебные расходы. В итоге сумма к оплате в некоторых случаях может значительно превысить размер основного долга”, – отметил директор Саратовского филиала АО “Ситиматик” Михаил Андреев.

Специалисты регоператора напоминают, что в случае неоплаты услуги по обращению с ТКО пени начинают начисляться с 31-го дня просрочки платежа. Если в течение нескольких платежных периодов абонент не оплачивает задолженность, ему направляется досудебная претензия. В дальнейшем документы для взыскания задолженности передаются в суд. В этом случае оплате подлежат не только долг и пени, но и судебные расходы на их взыскание. Поэтому регоператор настоятельно рекомендует не откладывать оплату коммунальных услуг и не доводить дело до суда.

Напомним, что для досудебного урегулирования и оформления рассрочки платежей за услугу по обращению с ТКО саратовцы могут обратиться в контакт-центр регоператора: 8 (8452) 25-64-90. По вопросам начислений, оплаты и внесения изменений в лицевой счет на горячую линию подрядчика по начислениям: 8 (8452) 57-35-55 или 8 (8452) 69-45-45. Оперативно оплатить задолженность можно в личном кабинете абонента на сайте и через мобильные сервисы банков.