Reuters: Роснефть продаёт нефть с требованиями полной авансовой оплаты в рублях

1

Reuters: Роснефть продаёт нефть с требованиями полной авансовой оплаты в рублях

Пока мы активно обсуждаем газ, интересные вещи происходят в мире и с российской нефтью.

Как сообщает американское новостное агентство Reuters со ссылкой на свои источники, российский государственный нефтяной гигант «Роснефть» в рамках объявленных тендеров запросила полную предоплату всех поставок. В рублях.

Хотя «Роснефть» оставила возможность оплаты в других валютах, она также оставила за собой право отказаться от сделок, в которых предоплата не предполагается в полном объеме.

Как пишет Reuters, со ссылкой на свои источники, имеющие доступ к тендерной документации, «Роснефть» на тендерах общим объемом 6,5 млн. тонн предлагала нефть марок Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend с отгрузкой в мае-июне и требовала 100% предоплату в рублях:

«Общая сумма счета должна быть переведена в российские рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации».

Однако «Роснефть» оставила возможность оплаты — в случае невозможности проведения закупок в рублях — в китайских юанях, долларах США, евро, дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов и турецких лирах.

Как и в случае с газпромовскими продажами, конвертация в рубли будет происходить на последнем этапе оплаты, а начальная цена будет указана в долларах США.

Так же «Роснефть» в тендерной документации указала, что оставляет за собой право на отклонение любого предложения, которое не включает в себя 100% предоплаты поставок.

Два трейдера, работающие на российском нефтяном рынке, заявили, что условия были жесткими, но не невыполнимыми:

«Мы найдем кого-нибудь»

Со своей стороны представитель одного из частных китайских трейдеров сказал, что оплата в рублях для китайский покупателей в целом не проблема:

«Платежи в рублях не должны быть проблемой для китайских покупателей, поскольку банковская система работает в обычном режиме».

Источник в западном нефтетрейдере высказал своё мнение агентству Reuters:

«Только ограниченное число покупателей может выполнить условия и запросить более низкие цены. Баррели «Роснефти» в настоящее время в любом случае вызывают очень низкий интерес из-за надвигающихся санкций».

До сих пор западные структуры не могут признать, что мир меняется и продолжают как могут цепляться за ускользающее от них прошлое, фактически занимаясь самовнушением в стиле «у России ничего не выйдет». Москва тоже не сразу строилась. А каков итог.

Источник