Россельхознадзор не пустил в Саратовскую область 129 коробок живых раков

3

Россельхознадзор не пустил в Саратовскую область 129 коробок живых раков

На пункте пропуска “Озинки” в Саратовской области задержали 129 картонных коробок с живыми раками. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.

Их везли в грузовике, который двигался со стороны Казахстана. Во время проверки инспекторами выяснилось, что количество единиц упаковки не соответствует заявленному в ветеринарном сопроводительном документе.

Кроме того, транспортировка осуществлялась в картонных коробках, используемых вторично. Такой вид упаковки не позволяет обеспечить безопасное перемещение груза. В соответствии с ветеринарными требованиями перевозка должна осуществляться в одноразовой таре или в упаковке многоразового использования, поддающейся мойке и дезинфекции (например, в пластиковых ящиках)“, — добавили в Россельхознадзоре.

Грузовик вернули отправителю.

Аналогичный случай был в ноябре 2022 года, когда 11 тысяч живых раков не пустили в Саратовскую область. Они были в грузовом отсеке машины. Документы на товар у водителя были оформлены с нарушениями – не были указаны сведения о лабораторных исследованиях. Автомобиль развернули отправителю.