Россией принята новая Морская доктрина. Известна реакция Японии и Польши

3

Россией принята новая Морская доктрина. Известна реакция Японии и Польши

В последний день июля российским президентом была утверждена новая Морская доктрина страны. Москва пояснила, что этим документом Россия обозначила свои национальные, экономические и стратегические интересы в Черном, Охотском и Беринговом морях, в Арктической акватории, а также в Балтийском и Курильском проливах.

Их защита будет обеспечена всеми средствами. Силами военно-морского флота будет нанесен молниеносный ответ при попытке посягательства на суверенитет или свободу страны. Основные угрозы для России в новом документе связаны со стратегическим курсом США по обеспечению доминирования в Мировом океане с укреплением глобального влияния на международные процессы, в том числе, которые относятся к транспортным коммуникациям и энергетическим ресурсам Мирового океана. Также к военным угрозам отнесено создание военной инфраструктуры НАТО рядом с границами России и увеличение числа учений альянса в морях, которые прилегают к российской территории. К ключевым рискам для морской деятельности России отнесены:

  • недостаточное количество баз для базирования судов ВМФ за пределами страны;
  • санкции, которые затрагивают судостроительные предприятия и нефтегазовые компании;
  • недостаточное соответствие научно-исследовательского флота под современные требования и масштабные задачи;
  • значительная зависимость России в морских перевозках и морских трубопроводных системах.

Россией принята новая Морская доктрина. Известна реакция Японии и Польши

Отдельным риском выделено внезапное возникновение и развитие труднопрогнозируемых пандемий опасных заболеваний. Прошлая пандемия обернулась геополитической неопределенностью и глобальным экономическим кризисом. Этот кризис стал итогом деятельности ведущих иностранных государств по изменению миропорядка, усиления глобализации и борьбы за мировое лидерство.

Новая доктрина дополнена отдельным разделом «Национальных интересов», в котором поимо ключевых национальных интересов России, прописаны обеспечение контроля, безопасности и развития в Арктике и на Северном морском пути. Эти районы теперь обозначены жизненно важными для национальных интересов страны. Речь идет не только о внутренних водах, но и о территориальном море, их дне, недрах и воздушном пространстве над ними, исключительной экономической зоне и континентальном шельфе за пределами зоны. В общем, Россия серьезно намерена защищать Арктику с ее огромными природными богатствами. На фоне энергетических кризисов, которые в будущем будут усугубляться еще больше, это очень важный шаг для страны.

Перед флотом поставлена задача по защите регионов и морских акваторий с огромными запасами углеводородов. Помимо Арктики к таким регионам относится Дальний Восток, Сахалин и Каспий. Углеводороды всегда были и еще долго будут кровью современной экономики. Места с их огромными запасами привлекают сильных мира сего. Особенно это касается США, которые рассматривают возможность нанесения ударов по территории России своими военно-морскими силами.

Россией принята новая Морская доктрина. Известна реакция Японии и Польши

Япония давно следит за российской армией в районе островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. А теперь в новой Морской доктрине Курильские проливы отнесены к важной зоне. В Токио заявили, что продолжат сбор данных вокруг этих территорий и при необходимости будут принимать меры. Японцы явно забеспокоились…

А вот польские военные эксперты считают, что новая Морская доктрина в ближайшие годы приведет к серьезным изменениям в российской арктической политике. Москва начала активно инвестировать в Арктический регион с реализацией энергетических проектов и разведкой новых месторождений нефти. Для их защиты нужен сильный флот, на развитие которого взяла курс Россия.

Несколько польских экспертов усомнились в реализации всех поставленных задач новой доктрины. Они уверены, что это всего лишь шаг со стороны пропаганды. Таким образом, Россия пытается выставить себя сверхдержавой. К тому же Варшава уверена, что все эти задумки будут разрушены антироссийскими санкциями. Россия по-прежнему пытается доминировать за счет силы, поэтому и была поднята тема с суверенитетом Арктики.

Только все эти польские эксперты никак не могут смириться с уникальностью России, которая способна возрождаться из самых сложных передряг и вновь обретать свою мощь. Польша не способна даже на частичку того, что может Россия. Поэтому Варшаве остается в бессильной злобе скалить зубы…