России готовят западню: Будущее планеты определит «закрытый клуб» мировых держав

0

России готовят западню: Будущее планеты определит «закрытый клуб» мировых держав

Будущее планеты определит «закрытый клуб» мировых держав. Предполагается, что передовые страны скоро могут объединиться в технологичный альянс. России готовят западню.

В России заговорили о новой угрозе. Предполагается, что ведущие мировые державы вскоре могут объединиться в некий «закрытый клуб», отметил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Члены этого альянса могут объединить усилия в развитии технологий искусственного интеллекта и, как следствие, ещё больше укрепить свои позиции на международной арене и в мировой экономике. То есть этот союз станет своего рода аналогом ядерного клуба.

Учитывая же политическую ситуацию, Россия рискует попросту оказаться за бортом. В итоге вместо того, чтобы двигать прогресс, наша страна может оказаться лишь одним из обычных потребителей новых технологий.

Это загонит отечественную экономику в западню: попытки догнать более успешные страны будут обречены. На эту тему в прямом эфире высказался руководитель агентства TelecomDaily Денис Кусков.

На мой взгляд, ситуация и правда достаточно непростая. Потому что помимо искусственного интеллекта, который будет являться нашим завтра, мы пока не можем полноценно справиться даже с созданием нашего сегодня. То есть, например, с разработкой своих процессоров. Я уже не говорю про видеокарты, базовые станции и так далее, — подчеркнул эксперт.

В идеале же в данный закрытый клуб, если его действительно сформируют, должны войти такие страны, как США, Япония, Китай, Южная Корея. Он выразил надежду, что членом этой организации всё же станет и Россия.

Для работы с искусственным интеллектом, однако, требуются очень серьёзные сильные передовые компьютеры, которых сейчас нет в России по многим причинам. Но самое главное, у нас нет самых основных комплектующих, которые по-хорошему необходимо изготавливать на собственных производствах. Корпуса можно самим делать, у нас металла достаточно. Но и всю начинку надо иметь именно свою. Мы же на протяжении последних 30 лет жили в ощущении, что, дескать, мы крутые, всё, что нужно, купим, нам самим производить ничего не надо. Приобрели «Сапсаны», хотя у нас было собственное производство скоростных поездов. Закупали всю технику. И вот итог, — заключил собеседник «Первого русского».