Россия может завалить ЕС огурцами. Но позволят ли?

4

Россия может завалить ЕС огурцами. Но позволят ли?

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт допустил начало поставок российских тепличных овощей в Евросоюз. «Исходя даже из цен на газ, местная продукция уже экономически неконкурентоспособна. У нас же, напротив, овощеводство интенсивно развивается», — отметил Данкверт в интервью РБК.

Одновременно Данкверт усомнился в допуске отечественных овощей на рынок ЕС и указал на подорожавшие в 4 раза логистические услуги. Потенциал чиновник видит в экспорте огурцов, которыми Россия обеспечена на 95%, и некоторых сортов томатов. А наладить поставки можно было бы по прямой через Белоруссию.

Попробую развить эту тему. Сейчас европейское тепличное хозяйство идёт по украинскому пути с той лишь разницей, что обладает большим запасом прочности и может рассчитывать на поддержку европейских властей.

Производство овощей закрытого грунта в теплицах – история не о качестве почв, а о деньгах, позволяющих получить технологии и построить теплицу, а также доступности энергоносителей. Это универсальное правило, оно работает как в Швеции, так и в России с Эстонией. Чем южнее, тем меньше нужно тратить денег на обогрев помещения и его вентиляцию.

У России есть деньги и дешёвая энергия, а также 20% от мировых площадей теплиц пятого поколения. Поэтому экспорт тепличных овощей не является фантастикой.

Пробный экспорт тепличных огурцов Россия в Польшу и Украину начала ещё в прошлом году. На Украину было выгодно возить даже несмотря на 10% таможенную пошлину. Сейчас эти рынки наверняка полностью потеряны. Тогда же российские хозяйства отгрузили партии томатов для Польши, Эстонии и Грузии.

Украинское тепличное хозяйство подкосили утрата российского рынка после 2014 года, безденежье, не позволившее провести модернизацию производства, а также дороговизна энергоносителей. В 2020 году 1 гигакалория тепла обходилась украинским тепличным хозяйства в 3,4 раза дороже, чем их конкурентам из России, и в 2 раза дороже, чем производителям тепличных овощей в Узбекистане, и 5 раз дороже, чем теплицам Казахстана.

При текущих ценах на газ в Европе ни одно тепличное хозяйство не сможет работать в плюс – никто не купит «золотые» овощи, для выращивания которых использовался газ за 2,5 тыс. долларов за 1 тыс. м3. Переложить все издержки на потребителя тепличные хозяйства не смогут и разорятся без субсидий.

А вот пустят ли российские огурцы на российский рынок – отдельный вопрос. Даже если и пустят, то лишь до тех пор, пока не удастся решить проблему дорогой энергии. Как только энергоносители подешевеют, российские огурцы с томатами окажутся в очередном пакете санкций, принятие которого обеспечит мощное аграрное лобби, которое не сломят даже экологи-декарбонизаторы с министрами-борцами с выбросами парниковых газов.

Но сам факт того, что спустя 8 лет после введения продэмбарго мы рассуждаем о поставках российских тепличных овощей в Европу уже не вызывает приятную ухмылку на лице.