Россия опять чего-то должна. И Сербия, и Молдавия просят газ подешевле, да и Болгария не прочь получить скидку

0

Россия опять чего-то должна. И Сербия, и Молдавия просят газ подешевле, да и Болгария не прочь получить скидку

Армения — 165$, Белоруссия — 128,5$, Германия — 250-270$. Это некоторые цены за 1000 кубометров газа, по которым «Газпром» поставляет его в те немногие страны(13%), которые остались верны долгосрочным контрактам.

Те же кто, впереди лoшaди побежали исполнять «рекомендации» Еврокомиссии и поспешили перейти на спотовые цены, сейчас находятся в глубоком нoкдaуне. Правда вначале, весь прошлый год, они радовались, называя «Газпром» разными словами и предсказывая ему непростые времена.

Это относится и к нашим псeвдо-братьям, славянам — Болгарии, Молдавии да и, по большому счёту Сербии. Все они: кто открыто, кто — прикрываясь локтем посмеивались и радовались падению доходов нашей компании. Вот, например, что говорила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, лучась от счастья и удовлетворения в марте 2020 года:

«Благодаря вмешательству Еврокомиссии мы можем радоваться такому отличному результату».

А результаты действительно были отличными. Цены на газ падали ниже 100$, порой доходя до 50$ за тысячу кубометров голубого топлива. Полякам «повезло» больше всех: они выиграли все суды, смогли переписать контракт, да ещё получили за это деньги.

А теперь это всё им аукается. Первыми засуетились молдаване. у них закончился старый контракт, а новый заключать они не спешили, всё ждали падения цен. Дождались. «Газпром» на месяц продлил контракт по цене 790$ за 1000 кубометров. Оказалось, что для Молдавии это неподъёмная цена.

А так как лично Майе Санду просить аудиенции у Путин не позволяет или гордость, или трусость ( тут надо вспомнить и «Крымскую платформу, и многие её антироссийские посылы), а визит молдавского министра к Миллеру ничего не дал, то они решили пригласить Д. Козака для переговоров о скидке на газ.

Получили вполне ожидаемый ответ:

«Президентура Республики Молдова подтверждает, что на прошлой неделе она направила приглашение посетить Кишинев г-ну Дмитрию Козаку, заместителю главы Администрации президента Российской Федерации. Представители Дмитрия Козака ответили, что на текущей неделе визит в Молдову невозможен».

Следом, с теми же просьбами выступил Вучич. Не знаю, многие считают Сербию единственным союзником в Европе. Может это и так, но политика того же Вучича вызывает в этом сомнение. Многовекторная какая-то, хоть и не антироссийская.

Так вот, Вучича не устроила цена на газ предложенная российской компанией. «Газпром» предложил газ по цене в 790 долларов за тысячу кубов, как и Молдавии, но Белград не может столько платить. Он хочет максимум за 510 долларов, при этом уверяет, что им даже и по такой цене нечем платить. Поэтому их бы устроила цена в 270$ за 1000 кубометров.

Ну, что-ж, это рынок господа-товарищи. Можно подсказать где взять деньги или как получить скидку. В первом случае можно взять кредит у того же «Газпрома», а во втором — при встрече с ВВП 25 ноября признать, наконец, Крым российским. А то, наряду с Лукашенко, юлитe до сих пор.

Болгария же сейчас, благодаря своему министру энергетики Болгарии Теменужки Петковой, платит за 1 тысячу кубометров газа около 500 долларов и по слухам тоже собирается посылать делегацию в Москву за скидками.

«Булгаргаз» сообщил, что в сентябре болгарские потребители покупали топливо по 440$ за тысячу кубометров, а в ноябре стоимость ориентировочно вырастет до 550$. Это в 2,5 раза выше, чем платили в январе, когда стоил  213$. Почти весь газ Болгария получает из России.

Нравится вам это или нет, социализм закончился и подарки тоже закончились. Россия продает свой товар. Захотели цены по законам рыночной экономики — пожалуйста, получайте! А о скидках и льготах — отдельный разговор при лояльной политике.

Источник