Ростсельмаш начал строительство нового тракторного завода в России

1

Ростсельмаш начал строительство нового тракторного завода в России

6-го сентября 2021-го года заложен первый камень нового производства и тем самым дан старт строительства первого в постсоветской истории тракторного завода на территории России.

Много раз уже обсуждали с подписчиками в комментариях, что часть тракторных заводов времен СССР развалено, часть кое-как трепыхается, а вот в новейшей истории России, начиная с 1991-го года, не было построено и запущено ни одного нового завода по производству тракторной техники. Связано это, понятное дело, с развалом сельского хозяйства. Но взялись за ум, сначала импортозамещение в области сельхоз-продукции, а теперь вот импортозамещение и в области тракторостроения.

Проект пол года назад был проектом с вариациями, и давайте посмотрим на чем остановились. Инвестиции теперь оценивают на уровне 6-ти миллиардов рублей. На текущий момент это ключевой инвестиционный проект компании, хотя есть и другие проекты.

Мощность предприятия составит 5000 единиц техники в год, или около 14-ти тракторов в сутки. Выпускать будут как трактора для сельского хозяйства, так и дорожно-строительную технику с диапазоном мощностей от 170 лошадиных сил, до мощнейших машин с мощностью более 600 лошадиных сил. Трактора будут как на колесах, так и на гусеничном ходу.

Строят новые заводы нынче быстро, я бы даже сказал гораздо быстрее, чем делали это в СССР. Судите сами, уже через год, в конце 2022-го года предприятие обещают достроить, запустить и начать выпускать первую продукцию.

Площадь территории предприятия 14 гектар, производственные площади составят 62 тысячи квадратных метров.

На новом производстве создадут 1850 рабочих мест. И это при том, что автоматизация будет достаточно высока. Предприятие будет строиться по всем современным правилам и требованиям, включая бережливое производство, охрану окружающей среды, а также с учетом создания комфортных условий труда.

Как вы понимаете, это производство потянет за собой развитие смежных производств, таких как металлопрокат, комплектующие и компоненты к тракторам, навесное оборудование, просто вспомогательные предприятия. Соответственно рабочих мест будет еще больше. Ну и налогов в регион тоже будет много.

А спрос на трактора есть, причем не только в России, но и за рубежом. В этом году экспорт сельхозтехники в Европу порадовал своими объемами. Да, да, не в страны бывшего СССР, а именно в Европу, включая Германию.