Рынок жилья в Саратовской области стабилизировался

3

Рынок жилья в Саратовской области стабилизировался

Цены на первичном рынке жилья в Саратовской области стабилизировались. Об этом сообщил 17 марта министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов. Его слова приводит пресс-служба министерства.

По предварительным оценкам, средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе сейчас составляет порядка 65 тысяч рублей. В четвертом квартале 2022 года она была 75 тысяч рублей. В 2022 году мы отмечали высокий темп роста себестоимости некоторых строительных материалов. В связи с геополитической обстановкой необходимо было принимать срочные меры по строительству и сдаче домов в срок.

Сегодня ситуация стабилизировалась. Собственный сектор поставок материалов растёт и количественно, и качественно. Спрос на первичку продолжает поддерживать государство“, – рассказал Соколов.

Министр напомнил, что льготную ипотеку продлили до 1 июля 2024 года, хотя ставка с 1 января 2023 года выросла с 7 до 8%. Программу семейной ипотеки на покупку новостройки под 6% годовых расширили: теперь ее могут получать все семьи, имеющие двух детей до 18 лет. С применением этих продуктов проходит подавляющая часть покупок.

Учитывая все эти факторы, думаю, что в марте цены замедлят рост и стабилизируются. Также на уровень цен может влиять ценовое регулирование самими застройщиками – снижение цен за счет скидок и специальных предложений“, – подчеркнул Соколов.