Санавиация в Саратовской области начнет работать по ночам

1

Санавиация в Саратовской области начнет работать по ночам

Министерству здравоохранения Саратовской области в качества подарка передали новое светосигнальное оборудование.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, система состоит из четырех пушек, которые используются в качестве огней периметра зоны посадки воздушного судна. Благодаря этому доставка пациентов санавиацией сможет осуществляться и в темное время суток. До этого перевозки тяжелых пациентов по воздуху велись только в светлое время суток.

“Каждый вылет санитарной авиации – это очередной шанс на спасение жизни. Перед вызовом вертолета в каждом конкретном случае мы оцениваем состояние пострадавшего, насколько быстро и остро он нуждается в транспортировке в лечебные учреждения Саратова. Медицинская помощь стала еще ближе и доступней”, – отметил министр здравоохранения области Олег Костин, поблагодарив АО “Русские вертолетные системы” за подарок.

За 2022 год было эвакуировано 1 145 пациентов. С марта 2023 года совершено 24 санитарных вылета. Напомним, в Саратов из Балашова вертолетом санавиации привезли пациента с двусторонней пневмонией, из Питерского района эвакуирован пострадавший в ДТП.

Фото – Telegram-канал саратовской областной больницы