Саратовцев избавят от необходимости предоставлять лишние справки

0

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по социальной политике.

В самом начале парламентарии расширили перечень документов, которые запрашиваются органами власти самостоятельно в органы социальной поддержки. Как пояснила первый заместитель министра социального развития Нина Рябина, с 1 января 2018 года документы о государственной регистрации актов гражданского состояния в органы социальной поддержки граждане не будут предоставлять.

"Они будут получены в рамках межведомственного взаимодействия. Поправки вносятся в четыре закона. Мы будем сами добывать эти справки", – сказала Рябина.

Следующим вопросом депутаты рекомендовали к принятию аналогичный документ. На этот раз с 1 января 2020 года гражданам не нужно самостоятельно предоставлять документы об обучении для мер соцподдержки по оплате ЖКУ. Речь идет о молодых людях в возрасте от 18 до 23 лет.

Председатель ОП Александр Ландо предложил посмотреть остальное законодательство "с точки зрения избыточности предоставления документов". "Я говорю об инвалидности. К примеру, когда гражданам надо предоставлять документы о том, что нога или рука не выросла", – сообщил общественник.

Источник