Саратовская область оказалась на 60-м месте в рейтинге зарплат по отраслям

5

Саратовская область оказалась на 60-м месте в рейтинге зарплат по отраслям

Саратовская область находится на 60-м месте в рейтинге российских регионов по зарплатам в различных отраслях, подготовленном РИА “Новости”.

Согласно данным, самые высокие заработки среди саратовцев у тех, кто занимается профессиональной и научной деятельностью. Средняя зарплата в этой отрасли – 55 тыс. рублей.

Соседями Саратовской области по рейтингу стали Ростовская и Тверская области. Отрасль с наивысшей зарплатой у ростовчан – IT и связь, в Твери – транспортное и военное машиностроение. В обоих регионах средняя зарплата по этим отраслям – 55 тыс. рублей.

Согласно исследованию, самую достойную зарплату получают финансисты и люди, занятые в нефтегазодобыче. Лидером стала Москва. Здесь сотрудники банковской сферы и финансов зарабатывают в среднем 224 тысячи рублей. Чуть скромнее оплачивается труд в добывающей отрасли в Сахалинской области и добыча нефти и газа в Ямало-Ненецком АО.

Аутсайдерами рейтинга стали Мордовия, Калмыкия и Ивановская область. Отрасль с наивысшей зарплатой в этих регионах – госслужба. Сотрудники получают в среднем чуть больше 40 тыс. рублей.