Саратовская область вошла в двадцатку худших регионов РФ по доле просроченных кредитов

0

Саратовская область вошла в двадцатку худших регионов РФ по доле просроченных кредитов

Эксперты РИА “Новости” составили рейтинг регионов-лидеров по доле просроченных кредитов.

Самую высокую платежную дисциплину среди российских регионов демонстрируют Севастополь, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, в конце списка оказались республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование.

Доля просроченной задолженности населения Саратовской области перед банками на 1 марта 2023 года составила 5,11%. Это на пол-процента выше, чем на эту же дату годом ранее. Судя по инфографике, по сравнению с другими субъектами страны это довольно высокий показатель.

Как отмечают эксперты, прошедший 2022 год для розничного банковского кредитования был хорошим, даже несмотря на сложности первого полугодия. Основным негативным фактором для розничного кредитования стало сильное повышение ставок в первом квартале. При этом во втором полугодии, по мере снижения ставок и стабилизации ситуации, темпы прироста кредитования начали восстанавливаться.

Согласно исследованию, в отдельных видах розничного кредитования (беззалоговое, жилищное и автокредитование) в 2022 году наблюдалась неоднородная динамика. Наибольшим приростом за 12 месяцев, по состоянию на 1 марта, характеризовалась ипотека (+15,5%), а объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков составил 14,4 триллиона рублей. Беззалоговое кредитование в 2022 году показало почти околонулевую динамику — прирост на скользящем 12 месячном отрезке на 1 марта составил 1,7%. Автокредитование и вовсе в последнее время характеризовалось снижением на 4,7%, до 1,2 трлн рублей.