Саратовские аграрии начали собирать арбузы

38

Саратовские аграрии начали собирать арбузы

В Саратовской области созрели местные арбузы. 29 августа к сбору нового урожая бахчевых приступили хозяйства Ровенского района, сообщил в телеграм-канале министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

Собрана 1 351 тонна при урожайности 89,5 ц/га“, – уточнил он.

В 2023 году площадь под бахчевыми культурами в регионе составила 4,9 тысячи га, из которых в сельхозпредприятиях и КФХ – 2,8 тысячи га. Лидером является Ровенский район, также арбузы выращивают в Энгельсском, Марксовском и Краснокутском районах.

Интересно, что арбузы, выращиваемые в Ровенском районе, – самые северные в мире, поэтому самые сочные и вкусные. Для получения качественной продукции используются элитные семена, в том числе российской селекции. Ровенский арбуз считается одним из брендов Саратовской области. А арбузный парад-карнавал, который ежегодно проводится в Ровном в сентябре, стал визитной карточкой региона“, – добавил министр.