Саратовским детям посоветовали ходить 15-20 тысяч шагов в день

0

Саратовским детям посоветовали ходить 15-20 тысяч шагов в день

В Саратовской области в три раза выросло число детей с лишним весом. Об этом на брифинге в минздраве региона 13 апреля рассказала главный внештатный диетолог области Наталья Филина.

По ее словам, сейчас дети зачастую мало едят овощей, фруктов и молочной продукции и потребляют слишком много сладкой пищи и еды с быстрыми углеводами, что вредит здоровью и способствует набору веса.

Филина делится, что недавно к ней на прием привели семилетнюю девочку с превышением допустимой для нее нормы веса на 15 кг. Родители неудомевали, из-за чего ребенок, который занимается спортом, так много набрал. Оказалось, все дело в неправильном питании. Девочка ела в школе булочки, лимонад и другие не совсем полезные продукты, а от каш и супов отказывалась.

“Очень важен баланс – сколько калорий пришло и сколько калорий отрабатывается. Сегодня болезнью цивилизации является гиподинамия. Мы делаем все, чтобы освободить свою жизнь от каких-то лишних трудовых затрат”, – отметила специалист, добавив, что нынешние дети зачастую целыми днями заняты учебой, интеллектуальными или творческими кружками, из-за чего физических затрат становится очень мало.

Диетолог подчеркнула, что дети ежедневно должны проходить 15-20 тыс. шагов. Неплохо было бы пользоваться лестницей вместо лифта. Также каждый следящий за своим здоровьем должен потреблять зерновые злаки, белки, правильные жиры.