Сегодня в России празднуют День работника органов безопасности

3

Сегодня в России празднуют День работника органов безопасности

Сегодня, 20 декабря, в России отмечается день работников органов безопасности – профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны.

Праздник отмечают 20 декабря в связи с тем, что ровно 100 лет назад, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественника современных органов безопасности). Ее первым председателем был назначен Феликс Дзержинский. Позднее ВЧК переименовывали в НКВД, КГБ и ФСБ.

Сотрудники органов безопасности охраняют национальные интересы России, суверенитет и целостность страны, защищают конституционный строй государства и безопасность россиян. Служба в ФСБ требует особых качеств, твердой веры в страну, в справедливость своего дела, в том, что судьба Отечества важнее всего остального.

20 декабря объявил праздником президент России Борис Ельцин в своем указе от 1995 года. До этого сотрудники органов безопасности праздновали профессиональный праздник неофициально.

ИА Saratovnews и медиахолдинг "Московский комсомолец" в Саратове" поздравляет сотрудников органов госбезопасности с праздником и желает мира и безупречной службы.

Источник