Сенат принял так называемый Закон о санкциях

0

Сенат принял так называемый Закон о санкциях

Сенат Польши единогласно принял т. н. Закон о санкциях, который предусматривает, в частности, эмбарго на ввоз угля из России и Белоруссии и замораживание имущества лиц, внесенных в санкционный список. Палата внесла поправки в закон о запрете импорта сжиженного нефтяного газа и о том, что решение о включении в список будет принимать премьер.

Во вторник 99 сенаторов проголосовали за принятие закона о специальных решениях по противодействию России и защите национальной безопасности с поправками.

Регламент предусматривает, в частности, введение эмбарго на импорт угля из России или Белоруссии. Он также запрещает его транзит через Польшу. В соответствии с поправкой, одобренной Сенатом, также будет запрещен импорт и транзит сжиженного углеводородного газа из этих стран.

Закон также позволит замораживать средства и экономические ресурсы лиц и организаций, внесенных в специальный санкционный список.

Одна из поправок, принятых Сенатом, предполагает, что решение о включении в список будет принимать премьер-министр, а не — как принял Сейм — глава МВД и администрации. Другой предусматривает, что если такая запись будет оспорена в административном суде, жалоба будет рассмотрена в течение трех дней. Список будет опубликован в Бюллетене общественной информации на веб-сайте — в соответствии с поправкой Сената — премьер-министра.

Лица и организации, внесенные в список, также будут исключены из процедур государственных закупок. Они также могут быть внесены в список иностранцев, пребывание которых на территории Республики Польша нежелательно. За несоблюдение правил предусмотрены штрафы в размере до 20 млн злотых — как связанные с санкционным списком, так и с запретом на импорт угля.

Кроме того, в соответствии с Законом, в случае нарушения эмбарго на импорт угля или сжиженного нефтяного газа, начальник таможенно-налоговой службы наложит арест на товары и подаст заявление об их конфискации государству. Затем товары поступят в Государственное агентство стратегических резервов.

Нарушение запрета может быть наказано штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до двух лет.

Заместитель главы МВД и администрации Мацей Васик во время работы в Сенате подчеркнул, что этот акт не был «интерпретацией» европейских санкций. «Это наши польские санкции», — сказал он.

Сейм рассмотрит поправки Сената. В среду утром парламентские комитеты по администрации, внутренним делам и государственным финансам должны встретиться, чтобы высказать свое мнение по предложениям Сената.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования в «Вестнике законов».

Источник